Мурманск
"
-8 °C

«Полярный фонд» представил итоги экспедиции на Таймыре

Накануне Дня полярника, который отмечался 21 мая, в Совете Федерации были представлены итоги большой научной экспедиции, проведенной на территории Таймыра и Норильского промышленного района в 2021 г. Она была организована Фондом полярных исследований Арту
23.05.2022, 17:13
88
«Полярный фонд» представил итоги экспедиции на Таймыре

Как отметил на презентации Артур Чилингаров, научные исследования, подобные тем, что прошли в рамках полярной экспедиции, необходимы для бережного освоения территорий Арктической зоны.

Экспедиция включала в себя лабораторные работы и полевые исследования. Общее количество привлеченных специалистов превысило 70 человек из 10 научных институтов. Они были разбиты на отряды по специализации научных интересов (гидрологические, ландшафтно-геоморфологические, зоологические, ботанические, химико-аналитические, почвенные, картографо-геоинформационные и др.).

Целью экспедиции, как отмечал ранее ее руководитель, кандидат географических наук Федор Романенко, было «получение актуальной, полной, достоверной, базирующейся на комплексных экспедиционных исследованиях информации о существующем состоянии и загрязнении компонентов экосистемы и части водосборного бассейна реки Пясины, подверженной воздействию разлива нефтепродуктов на норильской ТЭЦ-3, в объеме, позволяющем выполнить объективную оценку последствий аварии (в том числе долгосрочных) для биогеоценоза Норило-Пясинской водной системы».

Итоги исследований позволяют ученым оценивать состояние экосистемы Норильского промышленного района и частично территории полуострова Таймыр как удовлетворительное.

- Загрязнения ихтиофауны озера Пясино и верхнего течения реки Пясины обнаружено не было. Выявлено остаточное загрязнение нефтепродуктами долины Надеждинского ручья и реки Далдыкан, - сказал Георгий Кажукало из Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Доктор химических наук Ефим Бродский, заведующий лаборатории аналитической экотоксикологии Института эволюционной морфологии им. А. Н. Северцова Российской академии наук, рассказал о том, что содержание нефтепродуктов в отдельных образцах рыб оказалось сравнительно невелико, в большинстве образцов оно составляло 0,1–0,5 мкг/г, что близко к пределу обнаружения, который определяется «химическим шумом». В образцах не было обнаружено вредных поллютантов, а в большинстве - и следов нефтепродуктов.

По словам старшего вице-президента по устойчивому развитию «Норникеля» Андрея Бугрова, «работа проведена огромная». 

- С точки зрения загрязнения водных артерий остались еще остаточные явления в низких концентрациях, и мы будем дальше продолжать их ликвидировать. Мы понимаем свою социальную ответственность, этим продиктованы те инициативы, которые мы поддерживаем. Нужно реализовывать экологические проекты, снижать нагрузку на окружающую среду, следить за качеством воздуха. И у нас очень серьезные и большие планы в этой области, - заявил Бугров.