Мурманск
!
1 °C

Синоптики рассказали, когда в Мурманск вернется тепло

Уже завтра погода кардинально изменится. Специально для наших читателей прогноз от начальника Гидрометцентра мурманского УГМС Елены Сиеккинен.
27.05.2022, 15:49
6231
Солнце

В Мурманскую область пришло похолодание. После нескольких жарких дней, которые установились в регионе в последние дни, северяне вновь достали теплые вещи. «Когда на Кольский полуостров вернется тепло?» - один из самых горячих вопросов нынешнего дня.

Начальник Гидрометцентра мурманского УГМС Елена Сиеккинен рассказала о погоде в ближайшие дни.

- Сейчас на Кольском полуострове почти везде одинаковая погода, идет дождь. Погоду определяет циклон, который располагается над Белым морем. Этот же циклон будет определять погоду и завтра, но картина кардинально поменяется в том плане, что если сейчас у нас по всей территории наблюдается северо-восточный ветер, то завтра направление сменится к юго-восточному. А это уже ветер не с Баренцева моря, а с суши, - рассказала синоптик.

Между тем, приток тепла прогнозируется на Кольский полуостров уже завтра.

- Но даже не он играет основополагающую роль, а то, что ветер будет уже не с моря. Не должно быть такой плотной облачности и влажных осадков. В дневные часы возможны прояснения, температура воздуха в регионе ожидается существенно выше, чем наблюдается сейчас. Завтра в дневные часы максимальная температура воздуха достигнет +12… +17 градусов. В Мурманске температура тоже будет выше +12 градусов, - прокомментировала Елена Сиеккинен.

По словам синоптика, 29 мая ветер снова может развернуться к северо-восточному, а это значит, что снова похолодает - максимальная температура будет в пределах +6… +11 градусов, но на юге области температура воздуха будет выше, до +17 градусов.

30 и 31 мая на Кольский полуостров придет антициклон, который будет располагаться над Баренцевым морем. Как уточнила Елена Сиеккинен, эта ситуация не совсем хорошая для нас, потому что над Кольским полуостровом будет преобладать холодный северо-восточный ветер.

Читайте также: В центре Мурманска открылся уличный кинотеатр.

Фото: ТВ-21

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен