Мурманск
9
-3 °C

ГМК «Норильский никель» начинает научную экспедицию по изучению миграции белого медведя

ОАО «ГМК «Норильский никель» (далее ГМК «Норильский никель» или Компания) сообщает, что сегодня начала свою работу совместная экспедиция заповедника «Большой Арктический» и Заполярного филиала ГМК &la
12.05.2012, 14:00
13

ОАО «ГМК «Норильский никель» (далее ГМК «Норильский никель» или Компания) сообщает, что сегодня начала свою работу совместная экспедиция заповедника «Большой Арктический» и Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» по изучению миграции белых медведей. В ее состав вошли представители заповедника «Большой Арктический» и Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова (РАН).

Цель экспедиции – разработка научных основ для изучения современного состояния и сохранения карско-баренцевоморской популяции белого медведя на территории Российской Арктики. На сегодняшний день это в определенной степени «белое пятно» в науке, так как эту популяцию российские ученые еще не изучали.

Экспедиция будет работать на территории Пясинского кластера заповедника «Большой Арктический». Ученым предстоит обнаружить места проживания белых медведей, взять у них анализы крови и шерсти, провести мечение ошейниками и специальными чипами.