Мурманск
!
-3 °C

«Вице-адмирал Кулаков» вышел в Баренцево море на учения

Сегодня большой противолодочный корабль Северного флота «Вице-адмирал Кулаков» вышел из главной базы в Баренцево море для выполнения ряда задач курса боевой подготовки.
31.08.2015, 14:58
7

Сегодня большой противолодочный корабль Северного флота «Вице-адмирал Кулаков» вышел из главной базы в Баренцево море для выполнения ряда задач курса боевой подготовки.

Для экипажа это первый выход в море после проведенного ремонта и ходовых испытаний. В настоящее время корабль полностью восстановил техническую готовность и начал цикл подготовки к очередному дальнему походу в Атлантику.

В течение нескольких дней экипаж БПК «Вице-адмирал Кулаков» выполнит ряд учебно-боевых упражнений и тренировок, проведет несколько внутрикорабельных учений, в том числе по борьбе за живучесть корабля на ходу.

Расчеты боевых частей БПК «Вице-адмирал Кулаков» отработают элементы ведения артиллерийского боя с надводным кораблем условного противника, выполнят ряд стрельб по морским целям из артиллерийских комплексов универсального калибра АК-100, а также проведут минную постановку и учение по уничтожению плавающей мины.

В рамках подготовки экипажа к отражению атак средств воздушного нападения будет проведено учение по противовоздушной обороне.

Особое внимание во время выхода корабля в море планируется уделить противолодочной подготовке и отработке взаимодействия с морской авиацией при поиске подводных лодок. Спланированы полеты противолодочных вертолетов Ка-27ПЛ с палубы БПК «Вице-адмирал Кулаков» и проведение совместного учения, в ходе которого будут выполнены основные элементы поиска и слежения за подводными лодками. Сообщает пресс-служба СФ.

Также вертолетчики выполнят облет корабля с целью проверки радиолокационных систем корабля, комплексов противовоздушной обороны, систем связи и управления авиацией и отработают посадку на палубу БПК.