Мурманск
9
-3 °C

«Норникель» не планирует из-за коронакризиса обращаться за господдержкой 

Устойчивое положение компании позволяет обойтись без льготных кредитов.
30.04.2020, 14:24
95

По словам президента «Норникеля» Владимира Потанина, компания пока не испытывает значительных проблем с реализацией своей продукции. Вместе с тем компания не исключает снижения объемов продаж, если восстановление товарных рынков после отмены связанных с пандемией ограничений не будет прямолинейным и быстрым.

На сегодняшний день «Норникель» не обращался за какими-либо видами господдержки, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Владимира Потанина.

- И не планирует, по крайней мере, пока сохраняется устойчивое положение, которое мы обеспечиваем на производственных площадках совместно с местными властями, властями Красноярского края, Мурманской области и Забайкальского края. Наоборот, мы максимально стараемся помогать и выделили более 10 миллиардов рублей на различного рода программы, связанные с закупками медицинского оборудования, переоборудованием медицинских учреждений, социальной поддержкой наших работников. То есть мы пока являемся, наоборот, источником поддержки, а не просящим: мы asset, а не liability [актив, а не расходное обязательство] для государства, - цитирует Потанина агентство.

При этом в сферу влияния «Норникеля» входят предприятия более, чем цветная металлургия, пострадавшие от кризиса, например, туристические и авиакомпании. Владимир Потанин не исключил, что они могут обратиться за помощью, если государство будет оказывать системную поддержку игрокам пострадавших отраслей.

Ранее сообщалось, что «Норникель» выделил 10,5 млрд рублей на борьбу с коронавирусом и поддержку социальной стабильности в регионах присутствия компании. Деньги направлены на приобретение медицинского оборудования, лекарств и средств индивидуальной защиты для медучреждений, предприятий и работников группы «Норникель», а также на дополнительную соцподдержку сотрудников, малого и среднего бизнеса.

В Мурманской области для обсервации выделен корпоративный профилакторий «Кольский». В больницах организованы дополнительные койки инфекционного профиля.

В Мончегорске также с помощью компании отремонтировано помещение и закуплено оборудование для новой лаборатории тестирования на COVID-19.

На средства «Норникеля» и Кольской ГМК в Мончегорской больнице переоборудовано и дооснащено инфекционное отделение. Специально для него приобретены аппараты искусственной вентиляции легких и другая аппаратура.

Читайте также: Заниматься развитием Мончегорска с лета этого года будет специальное агентство.

Фото: «Норникель»