Мурманск
!
-2 °C

В Мурманской области построят уникальную научную станцию

Госкомиссия по вопросам развития Арктики приняла решение о необходимости возведения международной арктической станции «Снежинка».
09.06.2021, 18:31
232

Госкомиссия по вопросам развития Арктики приняла решение о создании международной арктической станции «Снежинка» в Мурманской области, сообщило издание ТАСС со ссылкой на вице-премьера России - полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

- Мы рассматривали вопросы, связанные со строительством станций «Снежинка» для образования и для науки. Приняли решение попробовать такие станции построить на территории Ямало-Ненецкого округа и на территории Мурманской области. Сейчас такую позицию будет отрабатывать министерство науки и образования вместе руководством регионов, - отметил Юрий Трутнев.

Станция будет функционировать с помощью ветряных генераторов и солнечных панелей. Также будет вырабатываться водород, который обогреет станцию при отсутствии ветра и солнца. На станции планируют проводить научные исследования вопросов экологии и изменения климата стран Арктического совета.

Ранее интернет-редакция ТВ-21 рассказывала, что в Мурманской области установлен самый высокий класс пожарной опасности. В Ловозерском районе и в районе города Полярные Зори ожидается большая вероятность развития пожаров.

Читайте также: В выходные общественный транспорт Мурманска изменит график работы.

Фото: pixabay.com