Мурманск
"
-8 °C

На спорткомплексе «Лопарьстан» прошли соревнования КГМК и чемпионат области по горным лыжам

Ясная погода, мягкий снег, легкий ветерок - то, что надо для активного отдыха на свежем воздухе. 
22.03.2022, 20:11
220
Лыжники

На спортивном комплексе «Лопарьстан» прошли соревнования Кольской ГМК и чемпионат Мурманской области по горным лыжам среди ветеранов. Сто спортсменов из разных уголков области состязались между собой в специальном слаломе.

Спорту все возрасты покорны. Мчаться с крутых склонов и ловко маневрировать можно и в 60, и в 70, и даже, как Виталий Афанасьев, в 82 года. Мужчина уже более 50 лет увлекается этим видом спорта. На спартакиаде Кольской ГМК и чемпионате Мурманской области по горным лыжам среди ветеранов он самый возрастной участник.

- Соперников нет! Меня в группу младшую - старше восьмидесяти - нет. Я один, - участник соревнований Виталий Афанасьев.

На старте лыжники терпеливо ждут своей очереди, а на финише готовятся к повторному спуску. Многие из участников старые друзья. Поэтому соперничество - только на трассе.

В программе соревнований - специальный слалом. На прохождение дистанции каждому спортсмену даются две попытки. Один за другим лыжники стремительно спускаются по склону. Ошибки настроение не портят. Это тот самый случай, когда победа - не главное.

На горнолыжном комплексе «Лопарьстан» соревнования среди ветеранов уже стали доброй традицией. Большой вклад в их развитие вносит Кольская ГМК - помогает развивать спортивную инфраструктуру.

- Сегодняшние соревнования организовала Кольская ГМК. Организация у нас, как всегда, на высшем уровне, хорошо подготовленная трасса, участвует большое количество спортсменов - как мужчин, как и женщин. Соревнования достаточно плотные, разнообразная трасса, - генеральный директор ООО «КОЛАБЫТ» Светлана Ермилова.

В горнолыжных соревнованиях приняли участие 100 человек. Ветераны и спортсмены Кольской ГМК состязались вместе. Но зачеты у них разные. Победители спартакиады смогут теперь показать свое мастерство в Сочи, на корпоративных стартах «Норникеля».

Читайте также: В Печенгском округе стартовал курс «Управление арктическими дестинациями и формирование турпродуктов в Арктике».

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен