Мурманск
"
-6 °C

Мончегорский «ФабЛаб» пересек экватор соревновательного сезона

В лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск» провели завершили проект «Robolab. Outlook» и подвели промежуточные итоги соревновательного сезона этого учебного года.
06.04.2022, 17:16
51
Мончегорский «ФабЛаб» пересек экватор соревновательного сезона

Соревновательная жизнь у юных робототехников Мончегорска насыщенная. Напомним, совсем недавно 14 ребят вернулись из Москвы с национального Чемпионата по робототехнике «First Robotics Championship Moscow 3.0». Школьники и дошкольники привезли с состязаний две престижных награды, став победителями в двух номинациях.

Проект «Robolab. Outlook» получил поддержку компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей» и реализовывался в мончегорском Фаблабе на протяжении года. Позади многочисленные мастер-классы для детей и педагогов, лекции и тренинги, а также фееричное подведение итогов – Кубок «ФабЛаба» — соревнования по робототехнике, в которых участвовали десятки юных инженеров.

На финальной встрече проекта руководители в торжественной обстановке вручили детям награды за все прошедшие соревнования. Например, в соревнованиях по подводной робототехнике победителями отборочного этапа стали Никита Нестеров, Андрей Писарев, Лилия Карелина, Матвей Зайцев и Егор Щербаков. Все они получили квоты на участие в окружном этапе в Москве и Всероссийском этапе во Владивостоке.

У лаборатории «ФабЛаб. Мончегорск» в прошлом году появились партнеры – Центр педагогического мастерства. Победителями регионального этапа Олимпиады, проводимой этой организацией, стали Артем Бусыгин, Вероника Жихарева, Богдан Зализко, Тимур Широков. Они отправятся на всероссийский финал.

Некоторые мончегорские ребята успели принять участие в хакатоне по разработке Stratch «Здоровое будущее», среди них Кирилл Чирков, Вероника Курганова, Елизавета Прозорова, Александр Кузьмин и Никита Кальгин.

В региональном этапе соревнований «Юниор профи» 2 место заняли Лилия Карелина и Светлана Косова. Золото взяли Георгий Цвырко и Мирон Плюсов.

— Много работы уже проделано, и некоторые промежуточные итоги подведены. Но впереди у нас еще огромный пласт деятельности. Экватор – он очень важен, потому что ребята участвуют во многих соревнованиях и даже пересекаются в них, и в середине главное — не потерять настрой, мотивацию, сделать вдох-выдох и бежать дальше! Ребята наши активно обмениваются опытом, делятся результатами, и это помогает им двигаться к большему, — отметила в разговоре с Kn51.ru главный специалист «ФабЛаб. Мончегорск» Антонина Сидорова. – Для многих ребят основной мотивацией является не только то, что они могут себя показать, но и возможность посмотреть мир. Мы выражаем огромную благодарность Кольской ГМК за финансовую помощь, которая позволяет ребятам выезжать на соревнования и посмотреть другие города – это очень важно. Ребята проникаются культурой, ценностями и обычаями городов, в которых они бывают.

Незабываемые впечатления после поездок остаются и у родителей юных робототехников. Юлия Лашманова вместе с сыном недавно вернулись с соревнований из Москвы.

— Впечатлений очень много, все было по-взрослому – теперь шестилетний ребенок знает основы логистики. У нас была очень обширная программа, дети посмотрели на Красную площадь и посетили музей «Эксперементариум», — поделилась она с Kn51.ru. — Очень рады, что теперь даже дошкольники могут участвовать в таких соревнованиях и вообще заниматься робототехникой. Спасибо за это «ФабЛабу», спасибо Кольской ГМК за поддержку, и особенная благодарность — нашим тренерам! Их вовлеченность в развитие и воспитание наших детей колоссальна!

В тренерский состав соревновательной сборной по робототехнике в Мончегорском ФабЛаб» входят Дарья Якимова, Александр Роккель, Анастасия Колпакова и Антонина Сидорова.

— Мне очень понравились все соревнования, мы здорово потрудились. Я очень часто удивлялся, когда смотрел на наших ребят – они все необычные и интересные люди. Благодарю Кольскую ГМК за то, что они помогли нам съездить. Очень хотел бы ездить еще и точно готов к любым трудностям! — рассказал Kn51.ru воспитанник «ФабЛаб. Мончегорск» Андрей Писарев.

— Я думаю, что мне очень многое пригодится в будущем. Например, на Национальном чемпионате по робототехнике в Москве я узнала, что такое лазерная резка. Другие соревнования помогли нестандартно думать. Совместное решение олимпиадных задач научило нас работать в команде, а также мы сильно сплотились, — отметила ученица школы №5 Вероника Жихарева.

Соревновательный сезон не закончен. Уже 8-9 апреля ребята будут участвовать в финале олимпиады Центра педагогического мастерства в Москве. Затем, 16 и 17 апреля, — окружные соревнования по робототехнике, где Мончегорск представят сразу две команды. Также ребята готовятся к Всероссийским соревнованиям в Томске и Всероссийской робототехнической олимпиаде.

Источник: Kn51.ru

Фото Кристины Коняхиной