Мурманск
!
-5 °C

Юные мончегорцы в числе лучших робототехников страны

Воспитанники лаборатории «ФабЛаб. Мончегорск» и клуба «РобоНикель. Мончегорск» — бронзовые призеры VIII Всероссийских соревнований по подводной робототехнике.
13.05.2022, 16:28
74
Юные мончегорцы в числе лучших робототехников страны

Две команды мончегорских изобретателей достойно выступили на отборочных состязаниях в Москве, заняв первое и второе места соответственно. Но на всероссийские соревнования во Владивосток отправились только победители.

В столицу Приморского края, не считая сопровождающих, прилетели трое мончегорских четвероклассников. Для участия им необходимо было сконструировать подводного робота и в ходе соревнований выполнить миссии, имитирующие исследовательские работы в Антарктике. Кроме того, дети подготовили технический отчет по проделанной работе и презентацию проекта.

— Подводная робототехника — уникальное направление. Оно еще не повсеместно развито, там очень много нового. Для того, чтобы поучаствовать в соревнованиях, отдельно от базовых знаний нужно прокачать много навыков. Робот, который ездит по твердой земле и робот, который плавает — две абсолютно разные вещи, — отметила в разговоре с Kn51.ru главный специалист лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск» Антонина Сидорова.

Жюри оценило старания юных северян. В категории «Scout» (школьники 1-4 классов) они завоевали третье место. К слову, соревнования по подводной робототехнике не стали новинкой для мончегорцев. В прошлом году ребята тоже стали бронзовыми победителями на аналогичных состязаниях.

— Два года подряд мы занимаем третье место. Несмотря на это, я считаю, что результат свой мы улучшили. В этом году собралось рекордное количество участников — более 150 ребят, и задания были сложнее. Так что это успех! — уверена Антонина Сидорова.

За помощь в подготовке к соревнованиям «ФабЛаб. Мончегорск» выражает благодарность комитету по физическую культуре и спорту города Мончегорска в лице его председателя Алексея Тавказакова, а также спортшколе олимпийского резерва №1 в лице директора Елены Пузыня

Традиционно поддержку в организации выезда на соревнования оказала Кольская ГМК. Компания взяла на себя расходы по перелету, проживанию и культурной программе для ребят.

— У нас были обзорные экскурсии по Владивостоку, сходили в Музей истории Дальневосточного края. Дети смогли познакомиться с таким далеким, неизвестным краем. Они просто в восторге от того, что с ними происходило, несмотря на разницу часовых поясов и долгую дорогу, — рассказала Kn51.ru Антонина Сидорова, — Соревнования тоже произвели на детей большое впечатление. Ребята старались погрузиться в направление подводной робототехники, и видно, как эти усилия их не выжали, а наполнили. Они приехали из Владивостока вдохновленными и настроенными на новые победы и достижения.

Источник: Kn51.

Фото: «ФАБЛАБ.МОНЧЕГОРСК»