Мурманск
!
-4 °C

Заполярные педагоги учатся пользоваться современным оборудованием

«Бизнес в школу. Апгрейд» помогает учителям освоить управление новой техникой.
18.05.2022, 21:06
216
Дрон

Пользоваться 3D-принтерами, интерактивными досками, квадрокоптерами учатся педагоги Печенгского округа. Благодаря федеральным программам в «Точках Роста» появилось новое оборудование. А научиться им пользоваться призван проект «Бизнес в школу. Апгрейд».

Как работает дрон, чего от него можно ждать, а чего не стоит, помогает разобраться учителям мурманский видеооператор Сергей Пашков. Юлия Тлапшокова преподает информатику в школе № 5 Печенги. Говорит, для ее работы такие навыки очень нужны.

- Конечно, это часть огромной информатики. Потому что дроны программируемые бывают. А программирование - это большая часть информатики - алгоритмизация и программирование. Конечно, очень большая помощь в этом. Тем более, у нас в школе есть дроны, которыми нужно уметь пользоваться. И вот Сергей как раз помог разобраться в некоторых аспектах, - поделилась учитель информатики и математики школы № 5 поселка Печенга Юлия Тлапшокова.

До того как поднять квадрокоптеры в воздух, учителя изучали теорию, прежде всего, ее юридический аспект. По закону, летать можно далеко не везде. В приграничном округе знать это особенно важно.

- У нас школа при военном гарнизоне. Поэтому там тоже не в каждой местности возможность есть запустить. Но это тоже нужно знать обязательно, - отметила Юлия Тлапшокова.

- Это кажется на первый взгляд очень легко. На самом деле, тоже нужно иметь определенные навыки. Это не просто так, взять пульт как у машинки на радиоуправлении. Нужно учитывать также закон, о котором нам сегодня рассказали на занятии. Поэтому это намного серьезнее, чем кажется на первый взгляд, - поделился учитель ОБЖ и преподаватель «Точки Роста» школы № 3 поселка Никель Эдуард Харченко.

Направление «Апргрейд» проекта «Бизнес в школу» родилось как отклик на запросы учителей. Возможность освоить новые гаджеты при поддержке «Норникеля» организовал центр «Вторая школа». Занятия, посвященные интерактивным доскам и 3D-принтерам, уже позади. После квадрокоптеров на период летних отпусков в проекте сделают перерыв.

- Также у нас будет еще осенняя сессия. Закончим мы обучаться в конце ноября. Там нас ждут новые вещи, такие как VR-очки и другие темы, которые заявляют, просят сами учителя. Мы откликаемся, ищем специалистов и помогаем им изучить эти технологии, - рассказала руководитель проекта Евгения Рябова.

Участвовать в проекте могут учителя округа, как из школ, где современные гаджеты уже есть, так и из тех, где новинок пока нет. На приглашение откликнулись многие.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен