Мурманск
"
-5 °C

Корпоративные волонтеры «Норникеля» учились разрешать конфликты

В Мончегорске прошла третья встреча весеннего блока программы развития корпоративных волонтеров «Норникеля» — «Ледокол».
23.05.2022, 17:15
25
Корпоративные волонтеры «Норникеля» учились разрешать конфликты

Как отстаивать свое мнение и идеи, аргументировать свою точку зрения, решать конфликты? Где найти поддержку? Об этом в воскресенье рассказали активистам на тренинге.

Тему очередного занятия традиционно выбирают сами участники программы «Ледокол». Более того — приглашенный спикер тоже был выбран волонтерами. На этот раз их заинтересовал вопрос решения конфликтов.

— Эта тема, безусловно, важна, потому что конфликты происходят не между добровольцами, а, например, в социальных сетях, когда под постами пишут «А почему вы убрали этот двор, а этот — нет?». Я считаю это тоже своего рода конфликтом, и уметь принять правильное решение в такой ситуации очень пригодится волонтерам, — отметила в разговоре с Kn51.ru региональный куратор корпоративного волонтерского движения «Комбинат добра» Ольга Горчакова. — Лишний раз хочу отметить, что тему выбирали сами ребята. Значит, этот вопрос их волнует, и они хотят его изучить.

На этот раз спикером выступила профессиональный тренер Антонина Лебединская. Уже более 15 лет она ведет тренинги, касающиеся взаимодействия между людьми в команде, в коллективе, с подчиненными. Кроме того, она ведет проработку личной эффективности: как много успевать, правильно себя позиционировать и не только.

— Сегодня у нас будет тренинг, мы сразу начнем с игры. Потом будем разбирать эту игру и смотреть, почему не получается без «инструментов», почему мы неправильно что-то делаем интуитивно и как это исправить. Затем дам «инструменты», которые здесь сразу нужно будет применить. Второй наш блок будет про конфликты, и он будет точно такой же, — рассказала Kn51.ru перед началом тренинга Антонина Лебединская. — Волонтеры — это люди, которые привлекают других людей, просят помощи у представителей различных предприятий, представителей государственной власти. Им нужно, чтобы люди поддерживали процесс со своей стороны — их тоже нужно убеждать, показывать. Поэтому наша тема очень актуальная. Внутри команд, соответственно, тоже могут быть разногласия, а это как раз про умение договариваться, комментировать и слышать друг друга.

Тренинги — это давно полюбившийся вид обучения волонтеров, такого рода встречи позволяют лучше погрузиться в тему.

— Очень нравится, что наши встречи проходят в таком формате, как тренинг. Это эмоционально раскрепощает, — поделилась с Kn51.ru участница образовательной программы «Ледокол», волонтер «Комбината Добра» Любовь Третьякова. — Сегодня мы учились непредвзято оценивать различные конфликтные ситуации. Для себя я отметила, что нужно научиться договариваться с собеседником, пытаться найти подход к любому человеку, уважительно относиться к его мнению. И это очень важно! Ведь у каждого человека свои потребности, свои идеи, свои взгляды.

Источник: Kn51.

Фото Кристины Коняхиной