Мурманск
!
0 °C

Мурманчанин оказался в суде из-за неудачной шутки

После конфликта с возлюбленной, молодой человек позвонил по номеру «112» и сообщил заведомо ложные сведения о привязанной проволокой гранате к двери квартиры одного из домов.
26.05.2022, 14:51
1984
Мурманск

Мурманчанин оказался в суде из-за неудачной шутки.

1 июня 2021 года в дневное время молодой человек, после конфликта с возлюбленной, выпив для смелости, позвонил по номеру «112» и сообщил заведомо ложные сведения о привязанной проволокой гранате к двери квартиры одного из домов по улице Зои Космодемьянской в Мурманске.

- По сообщению «шутника» были приведены в действие и направлены на место происшествия соответствующие правоохранительные органы и специальные службы, призванные оказывать помощь в экстремальных ситуациях. В ходе обследования квартиры взрывные устройства и взрывчатые вещества в ней обнаружены не были, - сообщили в Объединенной пресс-службе судов Мурманской области.

Молодой человек свою вину признал полностью.

- Его действия судом квалифицированы по части 1 статьи 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, - добавили в Объединенной пресс-службе судов Мурманской области.

Суд назначил северянину наказание в виде ограничения свободы на срок 10 месяцев с установлением ряда ограничений и обязанностей.

Кроме того, приговором суда с осужденного в пользу правоохранительных органов и специальных служб, выезжавших по ложному вызову, взыскано в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, в общей сложности около 16 тысяч рублей.

Читайте также: Стали известны подробности о крушении маломерного судна в Баренцевом море.

Фото: ТВ-21 (Архив)

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен