Мурманск
"
-10 °C

В Мурманской области ко Всемирному дню окружающей среды провели экочас

Работники крупного предприятия временно снизили мощность основного оборудования.
06.06.2022, 21:00
99
Завод

В Кольской ГМК ко Всемирному дню окружающей среды приурочили акцию «Экочас «Норникеля». Металлурги временно снизили мощность основного оборудования. 

Напоминать о необходимости бережного отношения к природе призван праздник, учрежденный Организацией объединенных наций полвека назад. Каждый год к этому дню государства, общественные организации, коммерческие компании проводят акции, демонстрирующие их приверженность принципам устойчивого развития. 

В этот раз Кольская ГМК снизила потребление электричества примерно на 17 мегаватт-часов. Это хоть и важный, но скорее символический жест. За ним стоит системная работа. Она, к примеру, позволила в последние годы снизить выбросы диоксида серы предприятием на 85 %. 

- Это, по сути, не только требования мирового сообщества, это наша приверженность, Кольской ГМК, действиям, направленным на благополучие экологической обстановки и снижению негативного воздействия. Поэтому мы в этом участвуем. Потому что это является показательным и дает определенные экологические эффекты, - поделился начальник центра экологической безопасности Кольской ГМК Евгений Курбатов.

«Норникель» реализует сейчас масштабную экологическую программу. Внедрение новых технологий, совершенствование оборудования, сотрудничество с научными и природоохранными организациями нацелены на постоянное улучшение ключевых экологических показателей в регионах, где работают предприятия компании.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен