Мурманск
!
-5 °C

Крупные компании обсудили проект по освоению месторождения лития

Геологические исследования запасов проводились еще в 50-х годах прошлого века.
07.06.2022, 20:26
201
Проект

«Норникель» провел предварительные консультации с представителями коренных народов Севера в Ловозере и Краснощелье в связи с перспективами разработки крупнейшего в России Колмозерского месторождения лития. 

В диалоге также участвовали представители власти, «Росатома» и независимые эксперты в области прав коренных народов.

- Самая главная задача сегодняшних консультаций - это информирование, как можно более широко и как можно более полно проинформировать о планах компании по разработке этого проекта, о том, как происходят эти процессы, какие требования и нормы будут соблюдаться. И вторая задача - это, конечно, установление диалога, - рассказала член Экспертного механизма ООН по правам коренных народов Антонина Горбунова.

- В международных стандартах такие консультации называют добросовестными. Это, в том числе, подразумевает добрую волю сторон делиться информацией друг с другом на очень ранних стадиях. Честно со стороны компаний именно в таком формате информировать, с тем, чтобы не было недомолвок. Чтобы коренные народы узнавали информацию не из СМИ, а чтобы это был прямой канал связи, - отметил член Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов Алексей Цыкарев.

Весной «Норникель» и «Росатом» подписали соглашение о намерении реализовать совместные проекты по освоению Колмозерского месторождения и переработке литиевого сырья. Планы это пока далекие. Геологические исследования запасов проводились еще в 50-х годах прошлого века. Поэтому сначала предстоит верифицировать большую часть полученных ранее данных.

- Встреча прошла, на мой взгляд, неплохо. Вопросы максимально, которые возможны сегодня, мне кажется, все задали. В процессе дальнейших встреч, я думаю, что какие-то вопросы еще будут возникать. И дальше они будут задаваться. Сегодня, как мне кажется, мы довольно конструктивно поработали, пообщались, - поделилась президент Ассоциации кольских саамов Елена Алмазова.

Вопросы, конечно, возникать будут. В предполагаемом районе реализации проекта есть оленеводческая база. 

- Это хорошо, что на таком этапе советуются, спрашивают. Да, тут действительно можно что-то согласовать. И может СХПК какие-то свои шаги предпримет, чтобы немножко оленеводство переделать. Если заинтересованы все будут, чтобы оленеводство развивалось. От нас же тоже это зависит в какой-то степени, чтобы мы какой-то первоначальный шаг сделали, - отметили оленеводы Иван и Анна Терентьевы.

«Норникель» и «Росатом» намерены в ближайшее время собрать информацию не только о людях и традиционных промыслах в районе реализации проекта, но и о значимых для культуры коренных народов местах. О подходах к проведению этнографических и социологических исследований также шла речь на консультациях.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен