Мурманск
!
-3 °C

В Мурманске состоялась конференция, посвященная корпоративному волонтерству

В столицу Заполярья приехали неравнодушные люди из самых разных компаний.
08.06.2022, 20:47
160
Конференция

В Мурманске впервые состоялась конференция, посвященная корпоративному волонтерству. В столицу Кольского Заполярья приехали неравнодушные люди из самых разных компаний, чтобы обсудить современное состояние и секреты успеха корпоративных волонтерских программ.

Волонтерство сегодня заложено в приоритетах многих компаний, работающих в самых разных сферах - от металлургии, до услуг связи. Порядка 20 из них стали партнерами регионального представительства Национального совета по корпоративному волонтерству в Мурманской области.

- Я возлагаю большие надежды на то, что после этой конференции мы увидим много новых коллабораций, много новых партнерских проектов, и я с удовольствием жду новых участников от бизнеса для того, чтобы они могли войти в нацсовет по Мурманской области, - поделилась председатель регионального представительства Национального совета по корпоративному волонтерству Мурманской области Диана Замятина.

Региональное представительство Национального совета по корпоративному волонтерству было создано в Мурманской области в декабре прошлого года. И нынешняя конференция - первая в его истории. 

- Социальная ответственность и корпоративное волонтерство вливаются в стратегию предприятия. А это несет и дополнительные рабочие места, и социальные программы и в целом улучшает настроение жителей и работников того предприятия, где это все происходит, - отметил член общественной палаты РФ в Мурманской области Юлия Величко.

- Я позволю себе метафору. Если вот эта социальная энергия - руда, то бизнес - это добывающая компания, которая поднимает эту руду на поверхность и превращает ее в некий энергоноситель, который приносит социальную пользу, - поделился  директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ Кирилл Родин.

- То, что теперь на уровне региона мы можем общаться с другими коллегами - это для нас большой плюс и возможность развивать наши волонтерские проекты, - отметила корпоративный волонтер Атомфлота Александра Лебедева.

На конференции своим корпоративным опытом поделились представители компании, оказывающей услуги связи. Заключив соглашение о сотрудничестве с Национальным советом, они тоже присоединились к большому корпоративному движению.

- Мы видим повышающий запрос, и с этой целью у нас проведено масштабное обучение топ-менеджмента по работе с волонтерами. То есть, мы это движение перезапускаем и ценность сегодняшнего мероприятия в том, что мы узнали лучшие практики в стране, - поделилась руководитель направления «МегаФон Экология» Олеся Суханос.

- Объединиться для того, чтобы развивать наши территории, чтобы улучшать жизнь нашу. И в этом смысле наши цели совпадают. Поэтому конференция нам всем на пользу. И конечно, такие мероприятия помогают выстраивать новые взаимоотношения между корпорациями, - рассказала волонтер Кольской ГМК Алена Цветкова.

- Корпоративные волонтеры - это значимая часть добровольчества Мурманской области, и мы благодарны всем компаниям, которые все больше денег, внимания и смыслов придают корпоративному волонтерству и развитию в своих компаниях. Вместе мы сможем запустить волну изменений в обществе, - отметила руководитель единого волонтерского центра Мурманской области Евгения Чибис.

Напомним, в апреле во время стратегической сессии представители бизнеса, общественники и экологи разработали дорожную карту по реализации партнерских проектов. А это значит, что Мурманская область постепенно становится центром корпоративного волонтерства Арктики.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен