Мурманск
!
0 °C

В Мурманской области прошел масштабный конкурс среди спасателей

Победители и призеры получили медали, а команда - кубок. 
09.06.2022, 21:09
112
Пожарная

Спасать на суше - тоже нужно уметь. В Кольской ГМК впервые провели конкурс на звание «Лучший газодымозащитник». Профессиональное мастерство показали представители аварийно-спасательной службы на мончегорской промплощадке компании.

Рев мощного мотора, оглушительная сирена и слаженные действия звена ГДЗС. Со стороны можно сразу поверить в реальность происходящего. Впрочем, для таких почти реальных тренировок, а в этот раз и соревнований на скорость, здесь и установлено специальное оборудование.

- Для этого мы используем тренажер. Он состоит из 2 модулей. Один модуль - это дымовая камера, где у нас используется сценический дым, и лабиринт там находится. Лабиринт регулируется, можно сконструировать разные позиции. Там они проползают через трубу с пожарно-техническим вооружением, находят пострадавшего, выполняют определенные задачи и поддерживают связь. Мы за этим следим. Так же имеется огневой модуль, - рассказал ведущий специалист управления пожарной безопасности Кольской ГМК Игорь Тарасов.

В огневом модуле газодымозащитнику необходимо справиться с имитацией пожара, причем разного характера. А еще теоретический конкурс и полоса препятствий из 7 упражнений. Спасатели переносили рукава, наполненные песком, перетаскивали 80-килограммовый манекен на 20 метров и выполняли другие задания. Счет идет на секунды, но и за ошибки начисляются штрафные баллы.

Подобный конкурс прошел на мончегорской площадке Кольской ГМК впервые. Причем, отмечают организаторы, это и соревнование и одновременно комплексная проверка готовности личного состава.

- Цель конкурса - воспитание у личного состава патриотизма, служебного долга и гордости за выбранную профессию. Человек в экипировке, в воздушном аппарате включен, у него затруднено дыхание, а здесь еще такие нагрузки идут и это эмоционально просто тяжело, - поделился командир отряда аварийно-спасательной службы Кольской ГМК Олег Яковлев.

По итогам конкурса лучшим газодымозащитником признан Сергей Миронов. 2 и 3 места заняли газоспасатели Иван Середухин и Дмитрий Шихов. Лучшим газодымозащитным звеном признано отделение № 2. Победители и призеры получили медали, а команда - кубок. 

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен