Мурманск
I
-4 °C

В Мурманской области завершается образовательный курс «Бизнес старт. Сайтостроение»

С января участники учились создавать интернет-ресурсы.
09.06.2022, 21:12
90
Программист

В Печенгском округе завершается образовательный курс «Бизнес старт. Сайтостроение». С января его участники учились создавать интернет-ресурсы для коммерческих и общественных инициатив. А выпускным проектом и первым образцом в будущем портфолио у них будет создание web-представительств для предпринимателей Никеля и Заполярного. 

Александр Ефремов - в прошлом госслужащий. Создание сайтов для него было только хобби. Со временем увлечение стало приносить доход и превратилось в основную работу. Теперь он не только сам создает ресурсы в сети, но и учит это делать других. 

- На самом деле, на Севере IT-шников не так много, как кажется. И многие из нашей области компании заказывают сайты в Москве, Питере и так далее. Поэтому у нас здесь простор для работы огромный, - отметил преподаватель курса «Бизнес старт 2022. Сайтостроение» Александр Ефремов.

Как сверстать сайт, адаптировать его к мобильным устройствам, посадить на «движок». Казалось бы, зачем это знать, если в сети есть много готовых решений.

- На самом деле профессиональный сайт и сайт на конструкторе - это совсем разные вещи. Хотя бы потому, что сайт не имеет смысла, если он не находится на первых строчках поисковой выдачи. Мы учили делать именно оптимизированные сайты с точки зрения продвижения в Яндексе, в Google. Чтобы поисковые машины хорошо воспринимали сайт и плавно, но верно выводили его на первые страницы поисковой выдачи, - поделился преподаватель Александр Ефремов.

Инициировал курс центр социальных проектов «Вторая школа». Организовали и провели его при поддержке «Норникеля». К участию пригласили жителей Печенгского округа от 15 до 50 лет, желающих получить новые навыки.

- Участникам проекта действительно было тяжело, потому что были домашние задания и был отсев тех, кто не справляется, не успевает и так далее. Но я могу сказать, что каждый, кто дошел до финала, я про такого человека могу сказать, что он готов выполнить заказ под ключ, - отметил Александр Ефремов.

Мотивы научиться создавать сайты у всех были свои. Кому-то это поможет в работе. А для кого-то, быть может, станет основным делом. Для этой профессии не важно, где ты живешь, нужен только выход в интернет.

- Педагоги безумно классные, потому что уровень знаний у участников был разный. Но подход был настолько гибкий, что любой человек, даже с минимальными знаниями, мог постигнуть данную профессию. Я благодарна судьбе, что я попала на этот проект и в дальнейшем планирую в этом развиваться, - поделилась участница курса «Бизнес старт 2022. Сайтостроение» Екатерина Пьянкова.

Большая часть занятий проходила онлайн. Там же, в сети мы скоро увидим и первые результаты курса - сайты, которые участники программы создали для кафе, пекарни и магазина в Печенгском округе.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен