Мурманск
!
1 °C

На площадке СОСПП стартовали деловые встречи Кольской ГМК с бизнес-сообществом Среднего Урала

АО «Кольская ГМК» (Группа компаний «Норильский никель») на площадке СОСПП начала серию встреч с представителями уральского бизнеса, чтобы найти новых партнеров для реализации проектов компании. Также Кольская ГМК презентует свою продукцию потенциальным по
15.06.2022, 16:13
137
На площадке СОСПП стартовали деловые встречи Кольской ГМК с бизнес-сообществом Среднего Урала

Представители КГМК отметили, что заинтересованы в установлении деловых контактов по различным направлениям деятельности — от гражданского строительства до возведения новых производственных мощностей, производства и ремонта оборудования.

В частности, в городе Мончегорске компания планирует построить современный и экологичный рафинировочный центр взамен устаревшего производства. Для этого реализуется проект «Большая медь». КГМК, например, понадобится новый комплекс дробления сырья и флотационного разделения медно-никелевого файнштейна.

Для обеспечения работников жильем планируется построить жилой квартал на 2 тыс. квартир. Он будет иметь всю необходимую инфраструктуру: детские сады, школы, поликлиники, кафе, магазины, аптеки. Для вовлечения в спорт детей будет возведен ледовый дворец. Всего в 2022 году компания заложила 20 млрд рублей на контрактацию инвестиционных проектов.

КГМК пригласила уральский бизнес для реализации этих планов. Отдельно, эксперты обсудили возможности поставок уральского оборудования на заводы компании после ухода с рынка западных производителей. Среди участников мероприятия были члены СОСПП: «СПГ Проект Инжиниринг», «УЗТМ-Картэкс», научно-производственного холдинга «ВМП», «РосСпецСплав — группа МидЮрал», Уральского оптико-механического завода.

- Для реализации наших планов нам нужны мощные, сильные подрядные организации. Мы уже в течение двух месяцев сотрудничаем с рядом предприятий Свердловской области. Планируем подписать договор аутстаффинге с одной из компании Урала. Сюда приехали представители департамента капитального строительства КГМК, генеральный директор Печенгастроя, представители управления главного механика КГМК, специалисты, которые будут помогать налаживать контакт. Надеюсь, наша работа здесь принесет свои плоды, — сказал заместитель генерального директора — директор департамента материально-технического обеспечения КГМК Андрей Пидемский.

- Мы понимаем, что огромный потенциал нашей экономики содержится в развитии внутренних кооперационных связей. Это если по-максимуму. А в конкретике — Кольской горно-металлургической компании точно есть что предложить членам СОСПП – от строительства объектов ПГС (промышленного и гражданского строительства) до обеспечения заказами производителей металлургического оборудования и создания новых производств для добывающей промышленности. Надеемся, что состоявшиеся на площадке Союза бизнес-встречи и переговоры будут иметь результатом многомиллиардные контракты для предприятий Свердловской области, — отметил исполнительный вице-президент СОСПП Олег Мокшарев.

Справочно:

КГМК специализируется на добыче сульфидных медно-никелевых руд и производстве цветных металл. Подразделения компании находятся в центре Кольского полуострова – в городе Мончегорск и в поселке Никель и городе Заполярный.

Фото: sospp.ru