Мурманск
!
-5 °C

В Мурманске обсудили важные для северян вопросы

Говорили об экологии, социальной политике и корпоративном управлении.
15.06.2022, 20:22
189
Обсуждения

«Норникель» провел в Мурманске общественные обсуждения реализации мероприятий в сфере ESG, отраженных в новых корпоративных политиках и программных заявлениях. Говорили об экологии, социальной политике и корпоративном управлении.

Изменение климата, сохранение биоразнообразия, управление водными ресурсами и хвостохранилищами, защита прав человека, ответственный выбор поставщиков и взаимодействие с заинтересованными сторонами - это неполный список тем, представленных «Норникелем» для открытого обсуждения с представителями Общественной палаты Мурманской области, экологических и общественных организаций.

- В первую очередь, мы это делаем для людей, которые живут в городах, где мы работаем. Для людей, которые работают в нашей компании. Поэтому разговаривать с людьми обязательно. Мы всегда спрашиваем мнение наших сотрудников, хотим услышать их мнение, их рекомендации. В какой-то степени подискутировать, поэтому нужен обязательный диалог, - поделился вице-президент по экологии и промышленной безопасности компании «Норникель» Станислав Селезнев.

- Вот что мне сейчас нравится, во-первых, мы видим прогресс в качестве открытости материала и в отчете об устойчивом развитии и в появлении «Белой книги», и в том, что компания не выбрасывает и «прячется», а продолжает вести диалог - что делать дальше, - отметил заслуженный эколог России, доктор географических наук Евгений Шварц.

Цель обсуждения концептуальных документов в регионах присутствия компании проста - собрать комментарии и предложения от различных групп заинтересованных сторон для учета общественных ожиданий и эффективного планирования работы. Любая модернизация крупного производства, в том числе закрытие старых, не подлежащих модернизации мощностей, всегда вызывает у людей вопросы. И в этом плане очень важно понимать, куда и для чего стремится любая современная компания.

- В определенной мере закрытость бизнеса создает ситуацию общественного неведенья о том, что происходит за дверями компании. И отсутствие этой информации приводит к тому, что люди начинают заниматься творчеством. Чаще всего негативным. А значит, есть высокая степень недоверия, что крупный бизнес действует в своих собственных интересах, а не в интересах общества и всей страны. Мероприятие, которое у нас сегодня происходит, направлено на то, чтобы улучшить понимание в обществе того, что делает бизнес, и на этой основе, может быть, первые ростки взаимного доверия появятся, - поделился член совета директоров компании «Норникель» Андрей Бугров.

- Мы видим устойчивую динамику по экологизации производства, по открытости работы и с общественностью, и с надзорными органами. В этом плане «Норильский никель» демонстрирует лидерские позиции как экологически ответственная компания, - отметил председатель общественного совета при Минприроды России Александр Закондырин.

В «Норникеле» надеются, что такого рода обсуждения помогут оптимизировать работу компании по устойчивому развитию и минимизировать возможность неблагоприятных воздействий на окружающую среду и общество.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен