Мурманск
I
-9 °C

В Заполярье стартовал летний сезон добрых дел

В минувшие выходные на Чунозерской усадьбе начался экомарафон «Понеслось».
15.06.2022, 20:27
113
Субботник

В Заполярье стартовал летний сезон добрых дел. В минувшие выходные на Чунозерской усадьбе начался экомарафон «Понеслось». Корпоративные волонтеры «Норникеля» уже более 7 лет помогают сделать Север краше, чище и зеленее. В Лапландском заповеднике именно руками добровольцев проложены километры экотроп. Побывали на слете волонтеров и корреспонденты ТВ-21.

На Кольский полуостров пришло лето, а это значит, самое время делать Арктику чище и зеленее. Строить экотропы, создавать локации для отдыха, убирать мусор, и из года в год в этом помогают волонтеры «Комбината добра». И вот он, первый выход в Лапландский заповедник.

Лапландский заповедник в 7 раз дал старт сезону добрых дел. Эковолонтеры «Норникеля» помогают в создании туристических локаций на Чунозерской усадьбе. Работы всегда много, северное лето короткое, только успевай. Сотрудники заповедника очень благодарны добровольцам. Их руками проложены километры троп, установлены десятки указателей. 

- Это смотровая площадка на тропе на Ельнюн-2, которую пришлось делать летом, когда пиломатериалы, когда инструменты заносили туда наверх, это непросто было, очень тяжело, но эта работа сделана. Это расстановка информационных щитов по тропе, чтобы могли без экскурсовода посетители пройти по тропе, посмотреть, - поделился директор Лапландского заповедника Сергей Шестаков.

Работают волонтеры азартно, от души и с удовольствием. Ведь это и общение, и возможность реализовать себя, посмотреть на жизнь с позиции созидателя. Потому корпоративное волонтерское движение привлекает все больше активных людей. В этом году Кольская площадка объединила 97 команд, это более 600 человек. 

- Новичков в этом году больше 50 % . Это тоже своеобразный рекорд. Старички подтягивают как раз, они рассказывают о своих проектах, и люди узнают, и они говорят о том, что «а что, так можно?», «а что, компания поддерживает?», «а мы тоже хотим участвовать». И включаются в наше движение, - рассказала региональный куратор волонтерского движения «Комбинат добра» Ольга Горчакова.

Работа в погожий день на воздухе - настоящее удовольствие, это отмечают все. Главное, что вместе, дружно. Одна команда занялась установкой табличек, другая - заготовлением дров для заповедных кордонов. 

- Да несложно, мне даже нравится, работа же красит человека.

- Я люблю участвовать в таких марафонах, проектах, мне нравится, помогать природе. Сегодня пригласили в Лапландский заповедник, - поделились волонтеры.

Экомарафон «Понеслось» стал и мощной объединяющей силой. Новые знакомства, обмен опытом создают настроение. В день старта марафона организовали прямой эфир. На связи волонтеры «Норникеля» из Красноярска, Читы, Норильска, Дудинки и Москвы. Отличная возможность почувствовать себя частью большой команды созидателей. 

- Мы обозначили курс на экологическую «зеленую» повестку, мы хотим стать «зеленой» компанией. Мы уже много сделали для того, чтобы Мурманская область вошла в число лидеров по снижению антропогенного воздействия, в том числе на окружающую среду. С 2015 года мы на 85 % снизили выбросы. Это наши промышленные крупные дела. А экологическое сознание надо тоже развивать. И в этом нам помогают наши волонтеры, которые продвигают и темы раздельного сбора мусора, и осознанного потребления, - отметил заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

Добровольцы в разных регионах не только заботятся о природе, они стараются сделать лучше города, в которых живут, благоустраивают, озеленяют, занимаются экологическим просвещением. Особенно это важно на Севере, недаром девиз экомарафона в этом году - «Арктика в твоих руках».

- Мы уже четвертый год в экомарафоне нашей командой. У нас есть активный капитан, которая нас всех собрала. Мы 3 года реализовывали свои проекты в городе Мончегорске, делали площадку для отдыха , помогали центральной библиотечной системе , устанавливали лавку из переработанных материалов, заказывали в Никеле, - рассказала волонтер «Комбината Добра» Александра Аксенова.

- Очень нравится, когда привлекают, потому что мы занимаемся лыжной тропой и обустраиваем КП участки, и благодаря этому привлекли очень много людей именно в спортивные мероприятия, - поделилась волонтер «Комбината Добра» Юлия Пугинская.

В награду всем, кто хорошо потрудился, вкусный обед по фирменному рецепту шеф-повара Максима Макарова. Приготовлено на печи экологичным способом, чтобы не вредить природе. 

- Кормим сегодня солянкой, теплой булочкой беленькой и черненькой. А прелесть блюда в том, что приготовлено оно с любовью и для хороших людей, которые делают полезное дело, - отметил шеф-повар Максим Макаров.

Впереди у эковолонтеров «Норникеля» обучение, реализация проектов, которые компания поддержит грантами. Итоги марафона подведут осенью, ведь большинство событий еще предстоит. А стать участником движения «Комбинат добра» могут все - люди любого возраста и профессии. Главное - желание делать мир лучше, очищать и сохранять природу. 

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен