Мурманск
"
-4 °C

В Мончегорском доме-интернате учат рисовать воздушными шарами

Мастер-класс с использованием нетрадиционной техники рисования организовали с учетом индивидуальных потребностей ребят: кому-то понадобился большой настенный мольберт, кому-то – регулируемые парты и спецстолики.
23.06.2022, 15:14
26
В Мончегорском доме-интернате учат рисовать воздушными шарами

Занятие «Цветочное настроение» для воспитанников Мончегорского дома-интерната для умственно-отсталых детей провели в ходе проекта «Творчество без границ», реализовать который помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

При этом организаторы учли индивидуальные потребности его участников. Так, ребята, находящиеся в вертикализаторах, осваивали большой настенный мольберт. Для удобства детей в креслах-колясках использовались регулируемые парты, напольный мольберт и специальный столик в комплекте с техническим средством реабилитации.

И у каждого участника был индивидуальный помощник – педагог или ассистент отделения молодых инвалидов, отмечают организаторы. Стоило проявить фантазию, и бесформенные на первый взгляд разноцветные отпечатки воздушных шаров превращались в яркие летние букеты. При этом у всех получались свои неповторимые цветы: анютины глазки и ирисы, бархатцы и незабудки, астры и георгины.

— Одной из главных идей проекта является обеспечение доступности для занятий творческой деятельностью всем детям, независимо от имеющихся нарушений, — поделилась педагог-психолог Ольга Ельцова. — Сегодняшнее мероприятие показало, что это возможно, и главное – вызывает самые светлые эмоции у наших воспитанников.

Источник: Kn51.

Фото: Мончегорский ДДИ