Мурманск
9
-6 °C

В Никеле выпускникам проекта «Бизнес старт. Сайтостроение» вручили сертификаты об окончании обучения

До финала дошли 19 человек. Они получили современную профессию, а некоторые - уже и предложения о работе. 
28.06.2022, 15:05
76
В Никеле выпускникам проекта «Бизнес старт. Сайтостроение» вручили сертификаты об окончании обучения

Полгода назад стартовал проект «Бизнес старт. Сайтостроение». Как признаются организаторы, сомнения, стоит ли за него браться, были. Дистанционно научить далеких от IT людей создавать сайты - непростая задача.

- Я рад, что этот проект был реализован, потому что это был такой эксперимент. Были сомнения, запускать или нет этот проект, насколько он интересен, как он будет воспринят и насколько люди будут заинтересованы принять в нем участие, - рассказал директор центра «Вторая школа» Андрей Фоменко.

За 6 месяцев участники проекта освоили верстку интернет-ресурсов, их оптимизацию для разного типа устройств и посадку на «движок».

- Если вы здесь, значит, вы прошли очень тяжелый путь. Мы очень много с вами общались. Занимались мы по Zoom. Екатерина, вы с первого занятия были всегда на видео. Я по вам смотрел, насколько все устали, - отметил преподаватель проекта Александр Ефремов.

Вручение сертификатов - редкая возможность увидеть друг друга вживую. Большая часть курса, в том числе защита проектов, проходила онлайн. К слову, выпускные работы - это реальные сайты для компаний Печенгского округа, созданные с учетом пожеланий предпринимателей.

- Портфолио началось. Хочется еще немного потренироваться. То есть взять какие-то некоммерческие проекты, скажем так. Я еще по натуре альтруист немножко, люблю помогать людям. Поэтому хочется сначала немножко уверенности под ногами. Она есть, но недостаточно лично для меня. Было безумно интересно. Очень много информации. И было видно, что преподаватели хотели дать больше, - подчеркнула участница проекта Коршунова Яна.

Результатом проекта стали не только новые знания, но и профессиональные связи. Некоторые участники уже получили предложения о работе. 

- Я был очень рад. Прямо хорошо стало, что это все не зря. Вообще, я самостоятельно пытался как-то в прошлом учиться верстать сайты, но как-то не задалось. И тут я в никельской группе увидел, что тут будет проходить обучение. И решил попробовать, - сообщил участник проекта Долгих Александр.

Вручение сертификатов - финальная точка проекта. Но не конец делового общения. Теперь стоит задача научиться монетизировать свои навыки.

- Мы будем максимально вам в этом помогать, конечно, если вы скинете мне свое портфолио, - прокомментировала руководитель проекта Евгения Рябова. 

Реализовать проект «Бизнес старт. Сайтостроение» центру «Вторая школа» помог «Норникель». Этот курс - один из многих, цель которых помочь жителям Печенгского округа приобрести новые профессиональные компетенции.