Мурманск
"
-4 °C

«Норникель» представил отчет об устойчивом развитии за 2021 год

Итоги деятельности в области устойчивого развития компании за 2021 год 29 июня были представлены общественности и заинтересованным сторонам.
30.06.2022, 17:44
125
«Норникель» представил отчет об устойчивом развитии за 2021 год

Отчет включает главные аспекты работы компании, которые показывают ее приверженность принципам и целям устойчивого развития, в том числе и принципам Глобального договора ООН, к которому «Норникель» присоединился в 2016 году.

Понимание проблематики и комплексный подход

Устойчивость развития для компании – это бережное отношение к природе и ее ресурсам, уважение к традициям народов, живущих на этой земле сотни лет. Это уважение к сотрудникам, обеспечение достойных условий работы и оплаты труда, стабильности и развития. Это постоянное внимание к этике и прозрачности работы бизнеса.

— Исторически «Норникель» — надежный партнер государства на федеральном и региональном уровнях. Мы являемся не только крупнейшим налогоплательщиком в двух регионах присутствия, это Красноярский край и Мурманская область, но при этом дополнительно несем существенные социальные расходы по ряду наших проектов. И это помимо нашей очень большой инвестиционной программы, — подчеркнул вице-президент по работе с инвесторами и устойчивому развитию Владимир Жуков. — По последним нашим оценкам у нас более 200 тысяч индивидуальных инвесторов в России. Мы надеемся, что число акционеров будет расти, а мы со своей стороны будем делать все, чтобы они продолжали инвестировать в нашу компанию.
Он также отметил, что результаты работы компании в области устойчивого развития за 2021 год особенного ценны, если учитывать, что последние несколько лет пандемия коронавируса повлияла в том числе на спрос на ключевую продукцию на мировых рынках.

— Текущая геополитическая ситуация и CoViD-19, который мы стойко переносили все вместе, не отменяет тех трендов, которые сложились в направлении устойчивого развития, — подчеркнул в свою очередь посол доброй воли ООН, депутат Госдумы Вячеслав Фетисов. — Тем не менее, «Норникель» продолжает следовать принципам устойчивого развития. Подкупает понимание и верная оценка компанией экологической проблематики, комплексный подход к решению климатических и экологических рисков. В первую очередь хочется отметить динамику реализации Серного проекта компании.
«Норникель» постоянно ставит новые, зачастую непростые задачи, и продолжает искать пути решения, чтобы достичь наилучших результатов.

— Также компания начала реализацию масштабной 10-летней программы «Чистый Норильск» по санитарной очистке и благоустройству промышленных территорий. Это часть федерального проекта «Чистая Арктика», — добавил Вячеслав Фетисов. — Компания отреагировала на ситуацию с изменением климата и таянием, казалось бы, вечной мерзлоты, и создала в Норильске уникальную систему мониторинга зданий и сооружений.

Особое внимание – охране окружающей среды и климата

Презентация отчета прошла в смешанном формате – офлайн и онлайн. В ней участвовали руководители компании, эксперты сторонних организаций, слушатели могли задать вопросы онлайн.
Основные результаты работы в области устойчивого развития рассмотрели в трех направлениях – экология, социальная ответственность и корпоративное управление.
Важным шагом в экологической повестке стало принятие в прошлом году «Стратегии в области охраны окружающей среды и климата» до 2031 года, подчеркнул председатель Совета директоров компании «Норникель» Андрей Бугров:

— Стратегия охватывает шесть основных областей воздействия на окружающую среду, в том числе воду, почву, воздух и биоразнообразие. По каждой из них поставлены конкретные цели.

Так, вопросом сокращения выбросов диоксида серы в атмосферу – основным при производстве никеля – в компании занимаются давно.

— На Кольском полуострове с 2015 года снизили на 90% выбросы диоксида серы. Это колоссальный прогресс. В 2020 году мы решили многолетнюю проблему на границе с Норвегией (в декабре 2020 года закрыто устаревшее плавильное производство в Никеле, — ред.). В 2021 году закрыли устаревшее медное производство в Мончегорске. В Норильском дивизионе основное снижение выбросов будет достигнуто при реализации «Серной программы», — рассказал вице-президент по экологии и промышленной безопасности Станислав Селезнев.
Кроме того, в Норильске действует программа «Чистый Норильск», направленная на очистку территорий от отходов и рекультивации земель.

— Компания выделила на ее реализацию 40 млрд рублей до 2030 года. В частности, мы планируем демонтировать 467 заброшенных зданий, ликвидировать более 1,3 млн тонн отходов и более двух млн тонн мусора, переработать более 600 тысяч тонн металлолома. Уже в этом году компания очистила от отходов и старого оборудования территорию площадью 1 млн квадратных метров, собрала 350 тысяч тонн отходов и металлолома, демонтировала 108 старых строений, — уточнил Станислав Селезнев.
По сравнению с 2010 годом в три раза снизились выбросы диоксида углерода.

— В первую очередь нам удалось этого добиться благодаря использованию чистой энергии. Но мы не останавливаемся на достигнутом. Наша цель – снижение выбросов диоксида углерода до 7,7 млн тонн в год, — отметил вице-президент по экологии и промышленной безопасности «Норникеля».

— В новых условиях и при новых вызовах «Норникель» подтверждает все стратегические намерения. Совет директоров будет плотно следить за исполнением всех проектов в области устойчивого развития и изменения климата. Особое внимание будет уделено рискам, связанным с изменением климата в условиях Арктики, и дальнейшему снижению вредного воздействия на окружающую среду и местные сообщества, — сообщил председатель Совета директоров «Норникеля» Андрей Бугров.

/

На социальную инфраструктуру и соцпрограммы — 76 млрд рублей

Говоря об устойчивом развитии, особенно важно рассмотреть вопрос охраны здоровья и жизни людей, считает старший вице-президент – производственный директор «Норникеля» Сергей Степанов.

— Эта тема актуальна при любых внешних условиях. По 2022 году у нас наметилась позитивная динамика. Один несчастный случай со смертельным исходом за шесть месяцев. При этом стремимся мы к нулевому смертельному травматизму, — отметил он. — Работу в этом направлении начали с фокусной программы анализа смертельного травматизма. Поняли, что происходят они в основном при ремонтах и подземных работах. Соответственно, сконцентрировались на этих участках. Второе стратегическое направление – развитие культуры безопасности. Хотим разработать свой подход, с учетом лучших международных практик, к тому, как мы будем повышать бдительность сотрудников, улучшать культуру взаимодействия на рабочих местах, — сказал он.

Всестороннее внимание к персоналу в «Норникеле» — неотъемлемая часть работы компании.

— «Норникель» — безусловный чемпион и по уровню вознаграждения, и по качеству нашего соцпакета. В вопросе повышения безопасности сотрудников мы перешли к решительным действиям и ввели новые KPI для руководителей, вознаграждение которых теперь напрямую зависит от того, как компания справляется с экологическими и производственными рисками, связанными с безопасностью труда, — отметила старший вице-президент, руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью «Норникеля» Лариса Зелькова.
«Норникель» сохраняет статус одного из лидеров отрасли по размеру социальных расходов. В 2021 году затраты на развитие социальной инфраструктуры и социальные программы составили 76 млрд рублей.

— Большой проект по строительству нового жилья, формированию новой городской среды стартовал на Кольском полуострове, в Мончегорске. И в поселке Никель, и в Заполярном мы развернули серьезные и интересные проекты, которые позволят улучшить качество городов, где живут наши сотрудники, — добавила Лариса Зелькова. — Мы ответственно относимся к своей роли в арктической зоне и хотели бы, чтобы наши производства приносили не только налоги тем территориям, где мы работаем, не только рабочие места создавали, но также оставляли минимальный след и оказывали минимальное воздействие на изменение климата.

В сотрудничестве с КМНС

Отдельное внимание – коренным малочисленным народам Севера.

— Компания «Норникель» дала новые возможности для самореализации коренных малочисленных народов по актуальным для них темам и в тех сферах, которые КМНС посчитали жизненно важными. У нас сложились по-настоящему партнерские отношения с компанией. Основные подходы базируются на принципах открытости, прозрачности, признании исторической роли КМНС, поддержке проектов, — отметил председатель местной общественной организации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района «Ассоциация коренных малочисленных народов Таймыра Красноярского края» Григорий Дюкарев.

Напомним, в октябре 2021 года впервые в Российской Арктике запустил процедуру получения свободного, предварительного и осознанного согласия (СПОС) на программу переселения и развития поселка Тухард.

— То, что «Норникель» проводит процедуру Свободного предварительного осознанного согласия (СПОС) – очень важно. Думаю, что этого механизма не хватает сейчас не только в Арктике. Компаниям очень важно рассказывать о своих планах, пропагандировать их – люди должны понимать, что их слышат, а деньги тратятся именно на те цели, о которых говорят государство и бизнес, — подчеркнул независимый неисполнительный директор — член Советов директоров компании «Норникель» Евгений Шварц.

Многолетний труд, а не спонтанный шаг

Политика компании планомерно обновляется с учетом современных стандартов как российских, так и международных.

— Последние несколько лет мир движется в сторону зеленой экономики. Экологическая перестройка таких отраслей как транспорт и энергетика требует металлов, производимых «Норникелем». Глобальная урбанизация, повышение спроса на электроэнергию и прочие процессы создают благоприятные условия для повышения спроса на продукцию нашей компании. Все это делает нашу корзину металлов максимально подходящей для зеленого мира будущего, — подчеркнул вице-президент -руководитель Блока сбыта и коммерции «Норникеля» Антон Берлин.

«Норникель» прошел ряд аудитов. Это подтверждает, что компания становится лучше с точки зрения устойчивого развития и ей есть о чем рапортовать.

— В компании совершенствуется система управления рисками. В 2021 году акцент сделан на подход к формированию и декомпозиции риск-аппетита с учетом ESG-метрик. Новые сотрудники в обязательном порядке проходят онлайн-курс «Основы управления рисками»; идет автоматизация и цифровизация процессов управления рисками; реализуется оценка долгосрочных рисков, связанных с изменением климата, в соответствии с требованиями TCFD, — добавил Андрей Бугров.
Он также отметил, что «Норникелю» удается соблюдать баланс опыта и экспертизы в составе Совета директоров компании и соответствовать лучшим стандартам мировой практики. Пять новых членов Совета директоров — авторитетные российские эксперты в различных сферах деятельности компании — сменили зарубежных коллег.
Открытость компании и ее приверженность принципам устойчивого развития во время презентации отчета отметили эксперты.

— Я поздравляю компанию с выходом отчета. Это всегда большое событие, показывающее качество управления, уважение к своим заинтересованным сторонам, демонстрация приверженности принципам открытости, последовательность. Тем более это важно сейчас, когда для бизнеса обстоятельства не всегда приятные. То, что компания выдерживает этот высокий стиль и хорошую традицию – важно, — сказала управляющий директор Управления корпоративной ответственности, устойчивого развития и социального предпринимательства Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Елена Феоктистова.

Она добавила, что результаты, опубликованные в этом отчете, говорят, что это не спонтанная работа, что в течение многих лет компания последовательно двигается к своим целям.

-Выпущенный отчет об устойчивом развитии «Норникеля» на данный момент, на мой взгляд, не имеет аналогов в России. Это не реклама, не агитационный материал, а реальный рабочий инструмент, с помощью которого Совет директоров может оценивать эффективность работы компании, отслеживать работу по основным показателям, — подчеркнул независимый неисполнительный директор — член Советов директоров компании «Норникель» Евгений Шварц.

Источник: Kn51.

Фото: kn51.ru