Мурманск
9
-3 °C

В Мончегорске пройдет первый в городе паблик-арт фестиваль «Сияние»

с 25 по 31 июля жители Мончегорска смогут посетить первый в городе паблик-арт фестиваль «Сияние».  Одно из основных посланий мероприятия - это дать возможность горожанам открыто коммуницировать с городским пространством через искусство и самовыражение.
30.06.2022, 17:50
154
В Мончегорске пройдет первый в городе паблик-арт фестиваль «Сияние»

Отдельное место в фестивале отдано представителям креативных индустрий России. Так, в проекте примут участие известные стрит-арт художники, работающие в различных техниках. Они организуют творческие лаборатории и интенсивы, на каждом из которых мастер проведет лекции и воркшопы. Важная задача насыщенной образовательной программы - дать максимум знаний и возможностей для раскрытия творческих возможностей горожан.  

- Для нас очень важно объединить городскую среду и творчество горожан. Мы все живем в одном пространстве, где необходимо учитывать все составляющие: насколько визуально привлекательным является город, насколько он удобный и современный. «Сияние» - как раз фестиваль про эту коллаборацию смыслов, - поясняют организаторы мероприятия.

Так, жители Мончегорска смогут попробовать себя в росписи скамеек и кастомизации одежды, проявить свои актерские и вокальные способности, вместе сделать арт-объекты, которые будут украшать город.

По мнению организаторов очень важно синхронизировать городскую среду и ее жителей. Показать, что благоустройство - это прежде всего командная работа, где инициатива и желание изменить город в лучшую сторону объединяются с творчеством и новыми подходами в дизайне и урбан-культуре. Паблик - арт фестиваль «Сияние» станет уникальным отражением чистой красоты и энергии творчества городов Кольского полуострова. Благодаря взаимодействию горожан с опытными арт-мастерами команды RASKRASIMVSE Мончегорск наполнится яркими красками и засияет по-новому!

Завершится мероприятие праздничным концертом на главной набережной города с участием известных исполнителей.

.

Подробная информация о событии и регистрация на мастер-классы  https://siyaniefest.ru