Мурманск
I
-13 °C

Живописный фестиваль завершился в Мурманской области

Мончегорск теперь украшают интересные самобытные скульптуры.
02.08.2022, 20:11
495
Живописный фестиваль завершился в Мурманской области

Живописное завершение уникального фестиваля. В Мончегорске подвели итоги недели, наполненной мастер-классами - северяне встретились на Ленинградской набережной, чтобы вместе проводить праздник творчества. Кто выступал на гала-концерте, и какие животные теперь украсят улицы города, расскажет Евгения Гречуха. 

Громкие песни, зажигательные танцы и шоу барабанщиков. На Ленинградской набережной Мончегорска отгремел финал фестиваля «Сияние». В течение недели северяне примеряли на себя роли артистов, скульпторов и художников. Илья, например, приехал сюда из Мурманска, чтобы добавить ярких красок излюбленным местам мончегорцев. 

- Я их учил один день рисовать на лавочках. 

- И как успехи? 

- Хорошо, вообще супер. Вот сделали 4 штуки, - поделился художник Илья Байдак.

Стоять без дела они не будут - отдохнуть на скамейках с яркими пейзажами уже можно на набережной. Но привлекают внимание горожан не только они.
 
Результатом «Сияния» стал не только отчетный концерт. Мончегорск теперь украшают интересные самобытные скульптуры. Рыба появилась прямо здесь на набережной. Остальные объекты будут постепенно устанавливать в других местах города. 

Создавала арт-объект команда из Архангельска. Василий приехал на крайний север, чтобы обучить начинающих скульпторов ремеслу, а заодно и воплотить в жизнь несколько интересных идей.

- Все сделано из металлолома, таким образом мы поддерживаем экологию. Перерабатываем вторичное сырье, которое везде валяется. Мы его перерабатываем и воплощаем такие идеи, - сообщил скульптор Василий Шелашский

- У меня скопилось много блестящих пяточков, и я подумал, что это будет достойная чешуя для рыбы. Не стоит сдавать металлолом, надо преображать в искусство. Отходы превращать в искусство, творения или арт-объекты. Так веселее жить, - рассказал скульптор Алексей Медведков.

Во время фестиваля в мастерской родились еще два символа Севера - морж и олень.

- А что вам больше всего понравилось? Тут очень много разных активностей сегодня. 

- Ну конечно, летающие ребята, посмотрите, что делают

- Отличная музыка, отличное настроение, погода в самый раз - северная.

- Как не прийти? Такое интересное событие. 

- Праздник красивый, очень мне понравилось, - поделились впечатлениями участники фестиваля.

- А что успели посмотреть? Что впечатлило? 

- По сути, только вот их, но они очень впечатлили, - добавила участница.
Позитивные отзывы гостей концерта - лучшая награда для организаторов. 700 участников мастер-классов, 50 из которых уже блистают на сцене - достойный результат. 

- Мы сейчас уже понимаем, что фестиваль прошел успешно, что людям необходимы такие мероприятия. Мы получили большой отклик и желание возвращаться сюда каждый год, - поделилась соорганизатор фестиваля от компании RASKRASIMVSЕ Мария Волохова.

Идея сделать Мончегорск центром творческой жизни принадлежит и компании «Норникель». По словам руководства, такие мероприятия направляют нескончаемую энергию молодых северян в полезное русло.

- Наша молодежь, наши дети, даже взрослые некоторые получили новые знания, может быть, что-то сами сотворят, - сообщил заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам КГМК Максим Иванов.

Фестиваль окончен, но итоги слияния креатива и благоустройства, творческого запала и опытных рук мастеров будут еще многие годы поднимать настроение мончегорцам и гостям Севера.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен