Мурманск
I
-4 °C

В Мурманской области стартовал масштабный волонтерский кампус

Активисты будут в течение 2 недель участвовать в очистке территории и создании современного городского пространства.
03.08.2022, 20:32
140
Волонтеры

В Никеле дали старт волонтерскому кампусу World Tree Camp. Второй раз он собирает в приграничном поселке неравнодушных волонтеров и активистов, которые будут в течение 2 недель участвовать в очистке территории и создании современного городского пространства в районе сопки Собачка. 

На новый сезон волонтерского кампуса поступило 62 заявки, но отбор прошли 35 участников. Как и в прошлом году, они будут трудиться, облагораживать пространство в районе сопки Собачка и очищать реку Колосйоки. 

- Чувствуется настрой ребят на позитив, на получение эмоций, на передачу добра и хороших дел, которые они хотят сделать, чтобы принести пользу обществу, - рассказала заместитель главы Печенгского муниципального округа Марина Ахметова. 

В прошлом году волонтеры вытащили из реки 156 шин и покрышек, собрали 2 тонны железа и арматуры, рассортировали мусор с прибрежной зоны, облагородили спуск к реке, установили скамейки, качели и арт-объекты.

- Я рад, что сюда попал. Обстановка позитивная и энергичная. Не жалею, что потрачу 2 недели жизни, - поделился участник Влад Натаров.

- Конечно, здорово быть частью такого проекта, приехали участники со всей страны. Это новые знакомства, всем здесь интересно, мне здесь интересно, я давно хотела побывать в Никеле, а здесь такой прекрасный повод, так что отказаться было сложно, - рассказала координатор участников Кристина Коняхина.

Организатором проекта, как и в прошлом году, выступает центр «Вторая школа» при содействии компании «Норникель».

- У нас представлены 7 городов России и 3 страны на одной площадке в Никеле, чтобы сделать наш город немножко чище. Конечно, местные жители активно поддерживают эту инициативу, и 15 небезразличных никельчан так же стали частью этого проекта. Мы приготовили сюрприз городу и очистим не только реку, но и еще одно место отдыха, - поделилась заместитель директора Центра социальных проектов Печенгского округа «Вторая школа» Наталия Сидорина.

Кроме полезных дел, волонтеры будут участвовать в лекциях с экспертами, в кинолекториях, мастерских, познакомятся с северной природой во время экскурсии на полуострова Средний и Рыбачий.

- Люди разъедутся по всей России и будут рассказывать, как здорово они провели эти 2 недели. Земля слухами полнится, и мы надеемся, что на следующий год приедет еще больше народу. То есть, это будет такой большой стартап, и наши амбассадоры будут нести это все по всей России. И это здорово, - отметила депутат Мурманской областной Думы Любовь Черепанова.

А еще, волонтеры присоединятся к очистке родника возле Никеля, который пройдет по проекту «Чистая Арктика». Смена добрых дел продлится 15 дней.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен