Мурманск
!
3 °C

Масштабный фестиваль прошел в Мурманской области

Бесплатный мастер-класс для новичков стал одной из самых популярных площадок на мероприятии.
10.08.2022, 20:12
215
Масштабный фестиваль водных видов спорта прошел в Мурманской области

Дождливая и ветреная погода не помешала любителям сапбордов собраться на Ленинградской набережной в Мончегорске. Там прошел фестиваль SUP DAY, на который съехались спортсмены из разных городов области. 

Бесплатный мастер-класс для новичков - одна из самых популярных площадок фестиваля. Желающих попробовать сап, несмотря на погоду, собралось много. Кому-то, правда, пришлось сразу окунуться в северную воду.

Вслед за смелыми первопроходцами, среди которых большинство - девушки, к старту отправились опытные сапбордисты.

- Попробовали в Сочи, очень понравилось, и в Мурманске теперь катаем, все загребаем, так что очень все нравится! Ну, попробуем сейчас, как ваша Имандра, - поделилась участница фестиваля из Мурманска Марина Скворода.

Имандра встретила гребцов волной и ветром. Для многих заплыв стал не соревнованием с соперниками, а скорее преодолением себя. Хотя, эмоций от этого меньше не стало.

Организовали фестиваль городская Федерация парусного спорта, Агентство развития Мончегорска и много неравнодушных людей.

- Хотелось здесь сделать еще одно место притяжения для тех людей, которые занимаются этим по всей области. Сапы мы приобретали 2 года назад за бюджет гранта «Мир новых возможностей». У нас было закуплено 6 штук, - рассказал представитель оргкомитета фестиваля Артем Трофименко.

- Часто бывает, что идет дождь, но это не мешает настроению, и не мешает проводить такие замечательные мероприятия. Здорово, что в Мончегорске проходят мероприятия и они все разные. Сегодня у нас из разных городов Мурманской области и спортсмены, и те, кто приехал посмотреть. Это радостно и говорит о том, что мы движемся в правильном направлении, - отметила директор Агентства развития Мончегорска Анна Федорова.

В массовых любительских и профессиональных стартах принимали участие мурманчане, полярнозоринцы, кировчане, мончегорцы и никельчане. В Печенгском округе, благодаря поддержке «Норникеля» и Кольской ГМК, этот вид досуга и спорта тоже очень развит.

- У нас в Никеле на турбазе «Гольфстрим» организовалась сап-школа «Держи баланс». Туда записались и с момента открытия туда ходим. 
- В чем кайф?
- Свобода. Если хорошая погода, ты берешь доску и плывешь, отдыхаешь, наслаждаешься моментом. Когда ты сидишь в лодке или каяке - ты скован немножко. На сап-доске ты просто чувствуешь себя свободным. Это кайф для души - сап-серфинг, - поделились участники фестиваля из Никеля Денис и Андрей Крохиновы.

- У нас организация Yuma.Go, у нас был грант «Школа каякеров», закупили сейчас сапы, учим ребят кататься. «Мир новых возможностей» - грант от «Норникеля». И вот так пару лет мы учили людей кататься на каяках, проводили тренинги и сборы, так мы и двигаемся, пытаемся развить водный спорт, - рассказал участник фестиваля из Мончегорска Максим Вопсев.

SUP DAY - это часть фестиваля Imandra Fest, основные события которого пройдут в Мончегорске в конце августа. 

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен