Мурманск
!
0 °C

Стало известно, какие дополнительные выплаты будут получать северянки

Социальная поддержка коснется беременных женщин, кормящих матерей и детей до 3 лет. 
30.12.2021, 15:57
1855
Мурманск

С 2022 года социальная поддержка по обеспечению питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей до 3 лет будет заменена на денежную выплату.

- С 1 января 2022 года бесплатное обеспечение питанием отдельных категорий граждан (беременные женщины, кормящие матери, дети в возрасте до 3 лет), состоящим на учете в медицинской организации, будет предоставляться в виде денежных выплат, а не в виде предоставления питательных смесей, как это было ранее.

Денежные выплаты будут предоставляться: беременным женщинам, кормящим матерям, детям от 6 месяцев до 3 лет в размере 1 000 рублей в месяц; детям от 0 до 6 месяцев - 2 000 рублей в месяц, - сообщили в пресс-службе правительства. 

Правом на получение указанных выплат могут воспользоваться малоимущие семьи (малоимущие одиноко проживающие граждане), размер среднедушевого дохода которых ниже величины прожиточного минимума; а также граждане, имеющие медицинские показания к назначению дополнительного питания.

Обеспечение меры социальной поддержки в виде денежных выплат позволит гражданам самостоятельно осуществлять выбор питания исходя из индивидуальных потребностей, не только питательными смесями, но и продуктами питания, которые в данный момент необходимы беременной женщине, кормящей матери или ребенку до 3 лет, осуществлять покупку такого питания удобным для них способом, в том числе в интернет-магазинах с доставкой на дом.

Обратиться с заявлением о предоставлении денежной выплаты граждане могут в центр социальной поддержки населения по месту жительства. При первичном обращении к заявлению необходимо приложить справку медицинской организации, которая выдается врачом, осуществляющим наблюдение.

В дальнейшем выплата будет производиться беззаявительно на основании сведений медицинской организации.

Обращаем внимание, что денежные выплаты будут осуществляться путем перечисления денежных средств на лицевые счета получателей, открытые в кредитных организациях на территории Мурманской области, операции по которым осуществляются с использованием национальной платежной системы «МИР», либо через филиалы Акционерного общества «Почта России» по месту жительства (месту пребывания) получателя на территории Мурманской области.

ВыплатыВыплатыВыплаты

Читайте также: Необычную елку из полицейских автомобилей выстроили в Мурманске.

Фото: ТВ-21

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен