Мурманск
!
3 °C

Почти 200 юных северян отправились в оздоровительный отпуск

В дорогу детвора взяла все самое необходимое, ровно столько, сколько можно унести без посторонней помощи.
02.06.2022, 20:55
181
Аэропорт

Стартовала первая смена детской оздоровительной кампании «Норникеля». Сегодня из Мурманска в санаторий «Вита» в Анапе отправились почти 200 мальчишек и девчонок из Мончегорска и Печенгского округа. Петр Широбоков и Максим Чинкин провожали ребят. 

Солнце, высокие кучевые облака и 20° в тени, и это в 10 часов утра. Кольское Заполярье провожало девчонок и мальчишек по-настоящему летней погодой. Но впереди у детворы не просто отдых на море, а путешествие в страну детства «Виталию». 

- У них настрой очень хороший, очень позитивный. Они конечно рады, что едут отдыхать на море. Встретили уже друзей, с которыми в прошлом году отдыхали. Там очень большая программа, целая республика, не отряды, а города, есть свой парламент, свои депутаты. 

Очень много отводится времени для социально-коммуникативного развития детей. В этом году у нас 3 бесплатные экскурсии: в Новороссийск, в дельфинарий и самая любимая детская экскурсия - посещение аквапарка, - рассказала сопровождающая Надежда Гусева.

- Я сюда еду уже 2 раз. В первый раз ехал в 2018 году. Запомнился аквапарк, очень классный аквапарк в Анапе, я был в Новороссийске на крейсере «Кутузов». Тем более, я повзрослел, хочу еще раз попробовать эти эмоции, - поделился Артур Коноплев.

Кепки, панамки, солнечные очки, а у кого-то и любимая игрушка - в дорогу детвора взяла все самое необходимое, ровно столько, сколько можно унести без посторонней помощи. Ведь такое путешествие - это еще и шаг во взрослую жизнь, где ты берешь часть ответственности на себя. Санаторий «Вита» в Анапе северянам хорошо известен, путевки в него традиционно помогла приобрести своим сотрудникам Кольская ГМК. Домой загорелыми и набравшимися сил дети вернутся в середине июля.

В этом году дорога к южному морю для северных мальчишек и девчонок выдастся немного длиннее, чем обычно. Сначала чартерным рейсом в Сочи, а оттуда специальным поездом в Анапу, где 180 юных северян проведут 40 счастливых и солнечных дней. 

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен