Мурманск
!
0 °C

ТОШ: подросткам помогают определиться с будущей профессией

Для участников трудовых отрядов школьников КГМК, организовали профориентационные тренинги «Твой выбор».
06.07.2022, 18:33
47
ТОШ: подросткам помогают определиться с будущей профессией

Не первый год во время летних каникул компания организует трудовые отряды школьников в Печенгском округе и в Мончегорске. Юные северяне работают и делают свои города чище, а также участвуют в профориентационных тренингах, экскурсиях, в этом году программу дополнит квест.

В этом году первыми приняли участие в тренинге «Твой выбор» никельчане (в ближайшие дни аналогичные мероприятия пройдут для ребят из ТОШ в Заполярном и в Мончегорске). Мероприятие, наполненное различными играми и заданиями, провела для никельских подростков бизнес-тренер Оксана Филиппова.

— Ребята все молодцы. Ответственно подходили к поставленным задачам. На протяжении тренинга я им говорила и повторюсь: у них сейчас столько возможностей, столько перспектив. Берите и делайте. Не бойтесь. Шагайте. Пробуйте. Ошибайтесь. Пробуйте снова. Это самое золотое время, — поделилась с Kn51.ru Оксана Филиппова.

Тренинг включал в себя 9 разноплановых игр, основная целью которых – помочь школьникам определиться с дальнейшей профессией. Ребята делились своими желаниями относительно будущей специальности и объясняли мотивы, почему хотели бы выбрать именно эту сферу деятельности.

— В ходе занятия ребята начали понимать, где они сильны и что им надо развивать. Также появилось четкое понимание, что желание «хочу быть» не всегда с реальностью совпадает. Но они поняли, что могут это развивать, то есть могут превратить свои желания в возможности, если приложить усилия. Затем мы искали мотивы того, почему «я» выбираю ту или иную профессию и что «я» хочу получить. Был такой момент, когда две команды выбрали мотив «Заработок» и одна — мотив «Значение для экономики страны, общественности и государства», предполагая, что если «я» буду важен для страны, то у меня будет и заработок соответствующий. Команда была малочисленной и другие пытались ее переубедить, но получилось наоборот. Команды, которые изначально считали, что заработок важнее, склонились на сторону значения для страны, — поделилась с Kn51.ru Оксана Филиппова.

Многие ребята в ходе тренинга задумались о собственных мотивах и о том, что их ждет впереди. Но были и те, кто с помощью игр и работы в команде укрепил свое мнение в правильности выбора той или иной профессии.

— Я поняла благодаря тренингу, что каждый стремится к чему-то своему, что у каждого есть свое мнение и свой взгляд. И это очень здорово, ведь если бы не было разных мнений, то на свете было бы очень скучно жить. А лично для себя, я осознала, что хочу развиваться в сфере, которую давно выбрала, — в косметологии, — поделилась с Kn51.ru Анастасия Канайкина.

— Благодаря сегодняшним занятиям смогла понять, что для меня будет лучше. На данный момент не могу сказать о специальности, которую я хотела бы выбрать, но теперь знаю, в каком направлении стоит развиваться. Спасибо за тренинг, — рассказала Kn51.ru Елизавета Чалая.

Следующие тренинги «Твой выбор» пройдут 7 и 8 июля на площадках Заполярного и Мончегорска.

Источник: Kn51.

Фото Валентины Паутовой