Мурманск
!
2 °C

В Мурманской области состоялся конкурс профессионального мастерства среди металлургов

Его провели на мончегорской промплощадке.
27.07.2022, 20:13
151
В Мурманской области состоялся конкурс профессионального мастерства среди металлургов

Впервые в Кольской ГМК состоялся конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший аппаратчик-гидрометаллург». Его провели на мончегорской промплощадке компании в условиях действующего производства.

Соревнования включали два этапа. Во время отборочного - теоретического, надо было за 25 минут ответить на 25 вопросов. А после практические навыки на скорость участники показали на участке флотации остатков хлорного растворения химико-металлургического цеха. К практическому этапу приступили 6 конкурсантов из цеха электролиза никеля и ХМЦ. 

Первой к испытанию приступила Татьяна Лютая. В Кольской ГМК работает 5 лет. Пришла на другую должность, но со временем перевелась в аппаратчики. Теперь, если простыми словами, следит, чтобы все технологические жидкости перетекали как нужно и куда нужно. Когда объявили о проведении конкурса, согласилась не раздумывая.

- Никто не заставил, я сама проявила инициативу и решила попробовать, почему бы и нет. В плане физической работы - не сказать, что тяжелая, мы привыкли. А то, что мы сегодня вытворяли, наверное, больше нервное, нервничала, и немножко трудновато было. Не в работе находились оба насоса. Нужно было включить хотя бы один. Я не учла это и поэтому допустила ошибку, - поделилась участница конкурса, аппаратчик-гидрометаллург ХМЦ Кольской ГМК Татьяна Лютая.

- Конкурс проводим впервые, это пилотный проект. Задание - в течение 30 минут правильно выполнить 6 мероприятий при набивке сальников. Простым языком - это драгметальная ветка, в растворах содержится большое количество драгоценных металлов. Для того, чтобы исключить утечку этих драгметаллов из производства, сальниковая набивка должна их удерживать при работе насосов. Данная операция достаточно стандартная, они выполняют ее ежесменно, а, может, и несколько раз в смену. Оцениваем аппаратчиков на правильность выполнения данной операции. В первую очередь, это соблюдение всех требований промышленной безопасности, - сообщил председатель конкурсной комиссии, главный технолог ХМЦ Кольской ГМК Иван Кулдыркаев.

Правильно выбрать размер сальникового уплотнения, проверить напряжение на насосной станции и уровень масла в картере - казалось бы, привычные для конкурсантов действия, но когда за тобой наблюдает комиссия, а журналисты ловят каждое движение в объективы, сосредоточиться сложно. 

Вторым все конкурсные прелести на себе испытал Александр Естелин. В отличие от первой участницы он работает в другом подразделении. Оборудование хоть и похожее, но стены все же чужие. В Кольской ГМК Александр работает шестой год. Пришел на еще строящийся тогда участок утилизации солевых стоков никелевого рафинирования цеха электролиза никеля. Принимал участие в запуске и наладке оборудования, там работает и по сей день. И хотя изначально коренной мончегорец получил профессию специалиста по ядерной энергетике и теплофизике, переезжать в другие «атомные» города из города металлургов не захотел и устроился на комбинат.

- Стабильность на Кольской, хорошие перспективы есть, ну и соцпакеты здесь тоже хорошие, - поделился аппаратчик-гидрометаллург ЦЭН Кольской ГМК Александр Естелин.

Проводить конкурсы профмастерства в Кольской ГМК - давняя традиция. С одной стороны, это дружеское соперничество между работниками, а с другой - это проверка уровня готовности персонала к работе во время нештатных ситуаций.

- К примеру, у вас один насос вышел из строя. Нужно перейти на резервный. Соответственно, весь процесс сейчас здесь был нами показан при переходе на резервную насосную станцию. Также насос должен быть постоянно в работе, перекачивать жидкости, и на одном из насосов потек сальник. Соответственно, чтобы не останавливать процесс, переходим на резервный, второй берем в работу, - рассказал аппаратчик-гидрометаллург ХМЦ Кольской ГМК Игорь Нефедов.

- В целом поставленная задача выполнена. Есть замечания, но, опять же, немножко нервозность наблюдалась, - отметил председатель конкурсной комиссии, главный технолог ХМЦ Кольской ГМК Иван Кулдыркаев.

По итогам всех конкурсных испытаний лучшей в профессии стала аппаратчик-гидрометаллург участка флотации остатков хлорного растворения химико-металлургического цеха КГМК Татьяна Лютая. Второе место у Александра Естелина, третье занял Игорь Нефедов.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен