Мурманск
!
1 °C

Мурманская область становится чище

В небольшой поселок рядом с российско-норвежской границей приехали активисты из 7 городов России.
04.08.2022, 20:48
218
Мурманская область становится чище

Участники проекта World Tree Camp, организованного центром «Вторая школа» при поддержке компании «Норникель», помогли активистам экологической инициативы «Чистая Арктика» навести порядок на въезде в Никель.

В небольшой поселок рядом с российско-норвежской границей приехали активисты «Чистой Арктики» из 7 городов России. Первый фокус внимания на небольшой площадке на въезде в Никель. 

- Лес, горы, свежий воздух, озера. Мечта довольно прозаичная - сделать это место немножко лучше и чище. А там уже будем любоваться в процессе красотами, - рассказал волонтер «Чистой Арктики» из Волгограда Степан Федотов.

Это место в Никеле пользуется особой популярностью, а вот порядок здесь не наводили давно. Поэтому на помощь поспешили и волонтеры кампуса World Tree Camp. И действительно, работы хватило на всех. 

- Видите объем работы какой? Вытаскиваем металл, стекла, пластик, сразу сортируем в мешочки. Сразу отвозим, чтобы люди видели, что здесь чисто и экологично. Чтобы было красиво, аккуратно, мы призываем к этому, - поделилась волонтер кампуса World Tree Camp из Санкт-Петербурга Ольга Сорина.

Организатором проекта World Tree Camp, как и в прошлом году, выступает центр «Вторая школа» при содействии компании «Норникель». Горно-металлургическая компания одной из первых поддержала и проект «Чистая Арктика».

- Конечно, мы приветствует поддержку «Норникелем» всей этой истории. Более того, так как я сам никельчанин, и я знаю, что несколько лет назад последний плавильный цех закрыт, и у нас здесь получается чисто экологическая история. И у «Норникеля» есть серьезные социальные проекты, в том числе экологические, мы это поддерживаем, - рассказал председатель правления организации «Зеленый патруль», представитель федерального штаба проекта «Чистая Арктика» Андрей Нагибин.

Волонтерский кампус World Tree Camp в приграничном поселке работает уже второй год. Нынешняя двухнедельная смена собрала 35 участников из разных городов страны. Если считать вместе с волонтерами «Чистой Арктики», то порядок у никельского родника наводили представители 14 городов России. 

- Сегодня мы расчистили площадку, сделали подъезд и организовали большую зону отдыха. Наша лавочка, которую сегодня установили, сделана из пластика вторичной переработки, - поделилась заместитель директора центра социальных проектов Печенгского округа «Вторая школа» Наталия Сидорина.

- Тяжело, но очень интересно. Чувствуется, что это не зря. Просто хорошее настроение, много работы и эмоций, - отметила волонтер кампуса World Tree Camp из Москвы Полина Носаль.

В ближайших планах волонтеров двух проектов посетить заповедник «Пасвик» и Кольскую сверхглубокую скважину, чтобы навести порядок и там. 

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен