Мурманск
!
3 °C

Специалистов необходимо взращивать в Мурманскую область

Арктика – важнейшая часть Российской Федерации.
11.08.2022, 17:29
95
Форум

Первый чемпионат профессионального мастерства по северным профессиям в Мурманске открылся пленарным заседанием «Кадры для новой экономики Арктической зоны».

- Для нас большая честь принимать первый чемпионат в Мурманске – столице Арктики. Сегодня идет активное развитие арктических регионов. Подготовка высококвалифицированных кадров крайне важна. Технологии, проекты меняются. Но изменения невозможны без людей, – отметил во вступительном слове губернатор Андрей Чибис. 

Он подчеркнул, что в последние годы руководство страны уделяет отдельное внимание и оказывает поддержку арктическим регионам. Благодаря этому Мурманская область добилась высокого уровня экономического развития. Этот показатель влияет на выбор человека: оставаться ли ему учиться, работать и жить в регионе.

- По итогам 2021 года Мурманская область перестала быть дотационным регионом. Ремонтируются дома и дороги, благоустраиваются населенные пункты. В регионе нет ни одного города, где не было бы изменений. Ведь кроме рабочих мест нужно создавать комфортную среду для человека. И сегодня благодаря экономическому росту Мурманская область может инвестировать в качество жизни, – подчеркнул губернатор. 

Андрей Чибис отметил, что для развития Севера не существует границ. Мурманская область – лидер по количеству резидентов АЗРФ и по заявкам среди участников программы Гектар Арктики. В регионе реализуется ряд масштабных проектов, которые создадут 20 тысяч рабочих мест.

- Но специалисты должны отвечать внедренным стандартам качества, поэтому профориентация в регионе начинается со школы, создаются отраслевые классы. У ребенка появляется достаточный объем данных для принятия решений, – сказал губернатор.

Так, в школах региона созданы классы с профориентацией, реализуется проект Arctic schools. В этом году в программу включены детские сады. В колледжах создаются современные мастерские. Сейчас их в регионе 18, в этом году появятся 12, а до конца 2024 года — еще 19. Колледжи закреплены за ключевыми партнерами региона, среди которых «Норникель» и Кольская ГМК. Кроме того, взят курс на трансформацию МГТУ. В числе партнеров вуза – ведущие предприятия региона. 

Заместитель генерального директора — директор департамента по персоналу и социальной политике Кольской ГМК Руслан Ильясов подчеркнул, что компании необходимы высококвалифицированные кадры. При этом он отметил – специалистов необходимо взращивать в регионе.

Арктика – важнейшая часть Российской Федерации. Она развивается быстро и развитие не остановить. 547 проектов стали резидентами АЗРФ. Общий объём инвестиций приближается к 1,5 трлн. Об этом сообщил директор Департамента развития Арктической зоны Российской Федерации и реализации инфраструктурных проектов Сослан Абисалов.  Также спикер обозначил цель – создать к 2035 году 200 тысяч новых рабочих мест в арктической зоне.

Заместитель директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Юлия Ханьжина отметила, что в современных условиях освоение Арктики невозможно без осмысления масштабной задачи: не только преобразовать территорию под себя и свои нужды, но и сохранить уникальный регион. Спикер подчеркнула, что Агентство вместе с экосистемой поддерживает проекты в сфере образования и подготовки кадров для реализации высокотехнологичных, инфраструктурных проектов, появления новых компетенций.

Андрей Чибис поблагодарил всех, кто инвестирует в экономическую и социальную жизнь региона.

Источник: Kn51

Фото: Правительство Мурманской области