Мурманск
!
1 °C

«Мастера»: Дмитрий Гаркавенко

Где-то посолил, где-то поперчил, где-то подогрел… И речь не о кулинарии, сегодня расскажем о профессии аппаратчика-гидрометаллурга. В эфире программа «Мастера» и наш следующий герой — сотрудник химико-металлургического цеха Кольской ГМК Дмитрий Гаркавенко
28.04.2023, 16:19
75
Мастера

Химико-металлургический цех — центр производства концентратов драгоценных металлов. Свою профессию аппаратчика-гидрометаллурга Дмитрий Гаркавенко сравнивает с кулинарным искусством. 

- Аппаратчик — это все равно что хорошо готовить. Вы хорошо готовите?

- Да.

- Вот вы были бы хорошим аппаратчиком. Где-то посолил, где-то поперчил, где-то подогрел. Вот это работа аппаратчика, он ведет технологический процесс, получает соответствующие концентраты готовой продукции, - немного рассказал о своей работе аппаратчик-гидрометаллург, бригадир смены №3 в химико-металлургическом цехе КГМК  Дмитрий Гаркавенко.

Трудовой путь Дмитрий начал с цеха электролиза никеля, далее работал в механослужбе, затем перешел в аппаратчики в химико-металлургический цех и уже более 10 лет работает здесь. За этот период изменилось многое — появилось новое оборудование, улучшились условия труда. 

- У нас технологии изменились, если раньше мы перерабатывали только шламы, то теперь у нас еще есть пенный продукт, который возят с участка флотации и камерный продукт. Все пресса у нас поменяли, были архаичные, еще советские, 80-х годов. Теперь современное оборудование и работать с ним приятно оно само все делает практически. Вот у нас окна не так давно все новые поставили.

-То есть в том числе и для вашего комфорта?

- Это для нас для всех, для работы. Мне кажется это ускоряет процесс, и эффективность труда повышает, - отметил Дмитрий.

Коллектив в основном мужской, в команде и молодые сотрудники, и производственники со стажем. 

- Следить за каждым не приходиться, где-то что-то подсказать или что -то помочь, а так у нас довольно-таки хорошие специалисты работают. Молодежь, которая пришла тоже была обучена, и ребята хорошие результаты дают, - подчеркнул аппаратчик-гидрометаллург.

Человек увлеченный, позитивный. Коллеги ценят Дмитрия не только за профессиональные качества. 

- У него отличное чувство юмора! Ответственный, исполнительный работник, также он пользуется лидерскими качествами и популярностью в своей бригаде, - рассказал о своем товарище Владислав Маркин - начальник отделения производства концентратов драгоценных металлов Химико-металлургического цеха Кольской ГМК.

Внерабочее время герой нашего сюжета проводит активно. Экотуризм – досуг для всей семьи. Купил большую машину с высокой проходимостью, которая может пробраться в самые труднодоступные и живописные места Кольского полуострова. 

- Раньше и спорт был, участие в спартакиаде — все это было, но это было пока я молодой был, а сейчас у меня рыбалка, - поделился воспоминаниями бригадир третьей смены в химико-металлургическом цехе Кольской ГМК.

Жена обычно ждет на берегу. Старший сын проходит срочную службу. Младший – разделяет увлечение отца. Палатка, мангал, лодка и мотор – все необходимое для летнего сезона у них уже готово.