Мурманск
!
2 °C

В Мурманской области обсудили вопросы здравоохранения и развития территорий

Первая встреча началась в больничном городке Никеля.
28.04.2023, 16:30
154
КГМК

Улучшение ситуации в здравоохранении и формирование благоприятной для предпринимательства среды обсудили в Печенгском округе представители региональных властей, муниципалитета и «Норникеля». Речь шла о координации усилий заинтересованных сторон для развития территории.

Круглосуточный стационар, стоматология, взрослое и детское отделения… Первая встреча началась в больничном городке Никеля. Участники — глава округа, депутат областной думы, заместитель министра здравоохранения, главврач и генеральный директор Кольской ГМК.

- У нас сегодня действительно была рабочая встреча с генеральным директором Кольской компании Леоновым Александром Сергеевичем. С представителем Министерства здравоохранения – заместитель министра был – мы посетили поликлинику в поселке Никель. И затем провели совещание совместное, где обсудили план первоначальных мер, которые необходимо совместно принять для улучшения ситуации в сфере здравоохранения на территории Печенгского округа, - отметил глава Печенгского округа Андрей Кузнецов.

Спектр обсуждаемых вопросов – от ремонтов больничных корпусов до привлечения специалистов. Отчасти с дефицитом кадров помогают справиться федеральные и региональные меры поддержки для медработников, такие, например, как программа «Земский доктор».

- Переехали к нам четыре доктора. Два доктора уже приступили к обязанностям, два доктора оформляют документы. В первом полугодии, в ближайшие три месяца даже, мы ожидаем приезд еще восьми докторов. И у нас проблема есть с жильем, - подчеркнула Светлана Яковлева — главный врач Печенгской ЦРБ.

Эту проблему решают совместно. Муниципалитет предоставляет квартиры, Кольская ГМК помогает отремонтировать их и оснастить мебелью.

- Администрация работает в тесном контакте с «Норникелем», с Кольской ГМК. Соответственно, и Кольская ГМК заинтересована в развитии территории. Развитие территории – это, в первую очередь развитие малого и среднего бизнеса, - заявила Марина Ахметова — заместитель главы Печенгского округа по экономике и финансам, инвестиционный уполномоченный.

В социально-экономической трансформации территории, предусмотренной программой развития, которую совместно реализуют муниципалитет, региональные власти и «Норникель» предпринимательству отводится ключевая роль. И формированию благоприятной для него среды посвятили вторую встречу. 

- У нас маленький коллектив. Маленький – это 10 человек, которые не хотят уезжать из Никеля. Готовы здесь продолжать жить, работать. Потому что здесь дети, внуки, еще какие-то привязанности. И благодаря данной компании мы здесь имеем возможность остаться и не то что существовать, а дальше будем работать, жить и развиваться, - поделилась своими мыслями предприниматель Ирина Ташова.

- На базе центра «Вторая школа» предприниматели консолидируются. Они объединяются, появляются новые идеи, новые проекты, команды, которые участвуют в этих проектах. То есть поддержка компании очень важна. Она чувствуется, - высказался Андрей Чернышев — предприниматель.

На встрече прозвучало: сейчас «Норникель» и Мурманская область работают над проектом обновленного соглашения о сотрудничестве. Результатом этих встреч могут, в том числе, стать положения будущего документа.