Мурманск
!
0 °C

Необычный учебный класс открылся в Мурманской области 

Наши корреспонденты узнали подробности. 
05.12.2023, 20:07
756
Необычный учебный класс открылся в Мурманской области 

В Мончегорском политехническом колледже открылся новый учебный класс. Только не обычный с академическими лекциями и лабораториями, а киберспортивный. Студенты смогут тренироваться и соревноваться в компьютерных играх. Наши корреспонденты узнали подробности. 

Перезагрузка класса под визуальный код «Территории киберспорта», 10 мощнейших игровых компьютеров и более 30 участников. Новое молодежное пространство появилось благодаря победе в конкурсе фонда целевого капитала «Кольский». Напомним, в 2022 году «Норникель» сделал крупное пожертвование в фонд. На доход от инвестиций сформирован бюджет грантового конкурса.

- Главной задачей нашего конкурса было выявление перспективных инициатив. Проект «Территория киберспорта» полностью отвечает этой задаче, ведь создание такого пространства, проведение соревнований и развитие кибер спорта -это как раз первый шаг к развитию киберспорта в регионе, - отметила главный менеджер фонда «Кольский» Светлана Александрова.

Идея создания киберкласса на базе колледжа появилась после фестиваля компьютерных игр «Мяч на Имандре», который впервые прошел в Мончегорске в этом году. 

- Был большой отклик от студентов, от жителей города и возникла как раз идея открыть похожее пространство у нас в колледже, чтобы студенты могли здорово проводить время, тренироваться и выходить на высокий уровень и выступать на региональных и федеральных турнирах, - рассказал методолог и участник проекта «Территория киберспорта»Иван Сорокин-Соловьев.

В 2016 году киберспорт был включен в реестр и признан официальным видом спорта. МонПК- первое среди учреждений среднего профессионального образования в регионе, в котором будет развиваться это направление. 

- Нам конечно хочется быть в тренде. Это улучшение материально-технической базы колледжа. На данных компьютерах не только будут происходить турниры, бои, тренировки киберспортсменов, но и также будут проходить учебные занятия, а соответственно такие мощные сильные компьютеры помогут развивать не только мышцы, но и интеллект наших студентов, - отметила заместитель директора по учебной методической работе Мончегорского политехнического колледжа Наталья Тугаринова. 

- Очень здорово, что помимо трансформации образовательных программ в колледже происходит и трансформация досуговой деятельности. Подобные инициативы привлекают внимание студентов не только к образовательному учреждению, но и к учреждению, которое может помочь самореализоваться, - отметила заместитель директора Агентства развития Мончегорска-руководитель направления «Социально-культурная сфера» Регина Потехина.

Студенты будут тренироваться в различных киберспортивных дисциплинах, изучать современные методы и тактики игровой деятельности. Четверокурсник Андрей Хмелевский уверен, что занятия в этой учебной аудитории пропускать точно никто не будет. 

- Я рад, что он открылся и для следующих студентов, для молодых поколений, которые сюда придут. Это интересная база для того, чтобы приходить в колледж чаще и оставаться в нем намного дольше,- поделился студент Мончегорского политехнического колледжа Андрей Хмелевский.

В день открытия класса состоялся первый внутренний турнир в DotA2. Впереди у ребят 
72 часа теоретической базы, 128 часов совместной тренировочной игры и региональные соревнования между образовательными профессиональными учреждениями.